Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

06.09.2019 16:51 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 06.09.2019 г.

В Кыре открылся филиал МФЦ

Автор: Татьяна АКСЁНОВА

В районе начал свою работу филиал МФЦ – многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Забайкальского края.

НА ТОРЖЕСТВЕННОМ открытии филиала, которое состоялось 30 августа, присутствовали гости из Читы – директор краевого МФЦ Юрий Шепеленко, директор филиала МФЦ по городу Чите Елена Чаевская и начальник отдела по методической работе Светлана Михайлова.

Юрий Андреевич, поздравляя жителей Кыры с открытием филиала, рассказал об истории создания МФЦ в Забайкальском крае, о преимуществах обслуживания граждан в новом формате, поделился планами и перспективами развития. Первый МФЦ в Чите открылся в декабре 2011 года, на сегодня его филиалы работают в большинстве районов края. Основной функцией центра является организация приёма, первичной обработки документов, выдача заявителю результата предоставления государственной (муниципальной) услуги, а также консультирование граждан и юридических лиц по вопросам предоставления государственных (муниципальных) услуг.

Иными словами, граждане теперь избавлены от необходимости бегать по разным инстанциям, отправлять запросы в различные ведомства для получения какого-либо документа, будь то справка о задолженности по налогам или новый паспорт. Готовые документы, а также консультации по разным вопросам можно будет получить в одном месте.

На открытии с добрыми пожеланиями к коллективу обратились глава Кыринского района Любовь Сакияева и заместитель главы сельского поселения «Кыринское» Максим Козлов. Любови Сакияевой, Юрию Шепеленко и администратору учреждения Елене Казанцевой выпала честь перерезать красную ленточку перед входом в офис МФЦ. Мероприятие украсили своими номерами участники художественной самодеятельности.

Все, кто присутствовал на открытии МФЦ, конечно же, заметили, как преобразилось здание бывшего ЗАГСа. Там сделан масштабный ремонт, в небольшом зале для посетителей поставлены удобные стулья. На прием к администратору можно записаться по электронной очереди с помощью терминала. В Кыринском филиале МФЦ работают три окна и хотя перечень услуг пока еще недостаточно широк, уже сейчас можно получить основные документы: справку о задолженности по налогам, по исполнительным листам, справку об отсутствии судимости, кадастровый паспорт, выписку из Росреестра, паспорт гражданина РФ, новые СНИЛС, ИНН и другие. Причем, услуги будут оказываться как районного уровня, так и регионального, и федерального. То есть, граждане смогут делать запросы в разные ведомства по вопросам социальной поддержки, государственной регистрации, кадастрового учета недвижимости, налогового и антимонопольного законодательства, а также получать комплексные услуги в сфере поддержки предпринимательства, по определению или подтверждению гражданско-правового статуса заявителя, услуги ЖКХ. И это только малая толика функций МФЦ. В планах – выдача реквизитов для оплаты госпошлин, работа по реализации программы «Дальневосточный гектар».

На сегодняшний день в филиале МФЦ два сотрудника – администраторы Елена Казанцева и Светлана Пашкова. Прежде чем приступить к работе, они прошли двухмесячное обучение и практику в различных структурах города и родного села. Сейчас обучение проходит еще один администратор Виктория Федорова. В будущем специалисты смогут оказывать услуги на дому тем, кто не имеет возможности посетить филиал по тем или иным причинам. Кроме этого, возможно открытие еще одного филиала в Мангуте.

Для жителей Кыры и района такой центр пока в новинку. Думается, со временем поток клиентов МФЦ станет постоянным, а список оказываемых услуг будет только расширяться.

Для сведения граждан!

Филиал МФЦ находится по адресу: с. Кыра, ул. Ленина, 38. Режим работы: с понедельника по четверг – с 8 до 15 часов без перерыва, в пятницу – с 8 до 14 часов. Записаться на прием можно по телефону 8 (3022) 28-20-18 (при звонке на этот номер может потребоваться ввести добавочные номера – 8103, 8104, 8105).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

86