Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

16.04.2021 14:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 16.04.2021 г.

Новости Правительства Забайкальского края

Автор: Управление пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края

Социальный контракт

На предоставление государственной социальной помощи на основании соцконтракта Забайкалью выделено около 300 миллионов рублей. В этом году на такую поддержку смогут рассчитывать 2700 забайкальцев.

«В настоящее время наше министерство ведет совместную работу с муниципальными образованиями. На местах созданы рабочие комиссии для рассмотрения заявок от жителей края. Уже подготовлен план распределения количества социальных контрактов по каждому району», – отметил министр труда и социальной защиты населения Забайкалья Евгений Казаченко.

Помощь в виде социального контракта предоставляется малоимущим семьям или одиноко проживающим гражданам с низким уровнем доходов в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

В этом году в рамках соцконтракта забайкальцы смогут получить помощь на ведение предпринимательской деятельности. Для граждан, изъявивших желание зарегистрировать собственное дело или оформить статус самозанятого, предусмотрена социальная помощь в размере 250 тысяч рублей.

Еще одним направлением соцконтракта является помощь в трудоустройстве. Для малоимущих граждан предусмотрена выплата на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования в размере не более 30 тысяч рублей за курс

обучения. На поиск работы забайкальцы смогут получать ежемесячные выплаты в

размере 13 908,89 рубля на срок не более четырех месяцев.

Также увеличен размер финподдержки на ведение личного подсобного хозяйства. Максимальная сумма социального контракта составит 100 тысяч рублей. Приобрести сельскохозяйственных животных или технику на эти средства смогут более 500 человек.

Напомним, претендовать на поддержку в виде социального контракта могут малоимущие семьи, в которых по не зависящим от них причинам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Семьи заключают контракт с органами социальной защиты, которые берут их на сопровождение. Социальный контракт предусматривает взаимные обязательства государства и получателя социальных услуг.

Для консультации по вопросам оформления государственной социальной помощи на основании соцконтракта жители края могут обращаться в отделы соцзащиты населения по месту жительства или в администрацию муниципального образования.

Выплаты на детей

Начиная с 1 апреля, в регионе, как и по всей России, изменился порядок назначения денежных выплат малоимущим семьям на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В ряде случаев пособие может быть увеличено и составит 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

В министерстве труда и социальной защиты населения края рассказали, когда забайкальцам следует обращаться за перерасчетом выплаты на детей.

«Семьи, которые уже получают данную выплату, могут подать заявление за её назначением в новом размере, начиная с 1 апреля и до конца года. Но рекомендуем обращаться заявителям именно в том месяце, в котором они подавали заявление в 2020 году. Например, если это был июнь, то обратиться следует в июне 2021 года. Сделать это можно через портал Госуслуг, либо лично, обратившись в МФЦ или отдел соцзащиты», – уточнил руководитель ведомства Евгений Казаченко.

В ведомстве напомнили, что при этом размер выплаты пересчитают и доначислят, начиная с 1 января 2021 года, если ребенку на тот момент уже исполнилось три года.

При определении размера выплаты теперь будут учитываться не только прямые доходы семьи, но и движимое и недвижимое имущество, в том числе дачи, гаражи, а также все виды выплат.

В министерстве также отметили, что если семьи, получавшие ранее выплаты, не подпадут под категорию нуждающихся в соответствии с новым механизмом начисления помощи, они всё равно будут получать её в течение 12 месяцев в прежнем объёме, то есть, в размере 50% от прожиточного минимума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1