Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

16.08.2019 10:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 16.08.2019 г.

Женсовет: итоги первого полугодия

Автор: Подготовила Ю. МИТЮКОВА

В конце июля состоялось очередное заседание районного отделения Союза женщин Забайкальского края, которое работает при администрации района. Главным вопросом повестки дня стал отчет за первое полугодие 2019 года председателя женсовета Татьяны БЕЛКИНОЙ, который мы представляем вашему вниманию.

РАБОТА организации была направлена на активизацию деятельности женщин в деловой и общественной жизни района, взаимодействие с органами власти. На сегодняшний день членами женсовета являются 72 женщины. Среди них: предприниматели, учителя, работники районной администрации и центра занятости населения, торговые работники, пенсионеры Кыры и другие наши односельчанки.

В сфере внимания стоят вопросы семьи, материнства и детства, помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, санитарное состояние и благоустройство села, а также участие в культурно-массовых мероприятиях.

В первом полугодии было проведено несколько районных акций, в том числе Всемирный день борьбы со СПИДом, акция «Белый цветок» (сбор пожертвований для больных детей), сбор средств на приобретение телевизора в детскую больницу, акция «Георгиевская ленточка».

Наши женщины активно участвуют в различных социальных мероприятиях. К Международному дню инвалидов был организован сладкий стол для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Для подростков призывного возраста, совместно с военкоматом, проведен информационный час, посвященный службе в армии. В апрельские каникулы для учеников нашего района прошел выездной семинар «Школа лидера» читинского молодежного центра «Искра».

Круглый стол «Трезвый взгляд на большую проблему» собрал в редакции газеты «Ононская правда» ряд специалистов различных сфер для обсуждения серьезной темы, касающейся проблем женского алкоголизма.

В рамках проекта «Дом без одиночества», целью которого является оказание посильной помощи и поддержки одиноким пожилым людям и инвалидам, была организована поездка Кыринского хора в Хапчерангинский дом-интернат.

Председатель женсовета и его члены в апреле стали участ-никами делегации масштабного Дальневосточного женского форума «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов». Там мы постарались принять участие во всех дискуссионных площадках, на которых обсуждались важные вопросы, направленные на улучшение качества жизни людей.

В этом году вместе с районной больницей организован и проведен районный детский конкурс рисунков «Привычки, уносящие жизнь», а также конкурс рисунков «Моя семья», посвященный Дню семьи, любви и верности. В целях развития творческой активности населения в мае, совместно с администрацией сельского поселения «Кыринское», был объявлен смотр-конкурс «Волшебная клумба», итоги которого будут подведены 20 августа.

В начале лета была проведена большая организаторская работа по благоустройству парка культуры и отдыха, а также рейды по проверке санитарного состояния улиц. Очень приятно, что многие организации и жители села пришли на помощь. Большое им спасибо.

Члены женсовета регулярно участвуют в заседаниях КДН и рейдах по неблагополучным семьям. Большое внимание стараемся уделять обращениям граждан. Две семьи с малолетними детьми взяты на контроль.

За полгода в общий фонд было внесено членских взносов 25150 рублей, заработано в ярмарках, торговле рассадой 19592 рубля. Расходы на меро-приятия составили 27832 рубля, остаток – 16910 рублей.

На сегодняшний день остается много задач и проблем, которые нужно решать. У нас много планов и задумок. Дорогие женщины, если вы готовы нести добро, менять жизнь к лучшему, мы ждем вас в нашей организации! Хочется пожелать всем нашим подругам неисчерпаемой активности, инициативы в работе, творческих идей и замыслов, новых замечательных дел на благо нашего района!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51