Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

09.07.2019 17:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 09.07.2019 г.

Вместе и навсегда

Автор: Павел ЖЕРНАКОВ

На площади имени Ленина 6 июля состоялось торжественное чествование семейных пар к Дню семьи, любви и верности. Площадь встретила виновников торжества и зрителей воздушными шарами и цветами на сцене, распродажей хлебобулочных изделий и меда, столами с выставкой-ярмаркой декоративного творчества «Уголок России», наряженными по свадебному автомобилями для юбиляров.

ПОД фанфары на сцену вышли ведущие Наталья и Александр Старицыны, и праздник начался. Наталья Владимировна известила зрителей, что 8 июля в православном мире отмечается всероссийский День семьи, любви и верности. Этот день, учреждённый по инициативе депутатов Госдумы, поддержан всеми организациями России.

Слово для поздравления было предоставлено представителю губернатора Забайкальского края Дондоку Дошидондокову и главе Кыринского района Любови Сакияевой. Дондок Нимбуевич поздравил от себя и от правительства края всех присутствующих с праздником, поблагодарил семейные пары, присутствующие здесь, за крепкую, дружную семью, пожелал им здоровья и долгих лет жизни. Любовь Цеденовна так же поздравила своих земляков:

- Что такое семья? Это дорогие и близкие люди, которые постоянно с вами, окружают вас добротой и лаской. Так пусть семьи будут крепкими, прочными, не умолкает в них звонкий детский смех и топот маленьких ножек, пусть в каждом доме будут желанными гостями здоровье, благополучие и счастье. Берегите друг друга! — сказала глава района.

Совместно с представителем губернатора, она вручила медали «За любовь и верность» супругам Подрезовым Владимиру и Тамаре с 45-летним семейным стажем из села Гавань (на снимке вверху слева), а также Сафроновым Анатолию и Инне с 30-летним семейным стажем из села Билютуй.

Но это еще не все. Ведущие объявляют о чествовании юбиляров семейной жизни, присутствующих на нашем празд-нике. Первой приглашается на сцену семья с пятидесятилетним стажем (золотая свадьба). Это Валерий и Галина Носыревы. Ведущие рассказали краткую биографию их семьи, вручили ценные подарки и попросили расписаться в «Книге памяти» ЗАГС.

Забегая вперед хочется сказать, что о каждой семье, которую поздравляли на празднике была рассказана история знакомства супругов, их совместной жизни, подчас это были смешные истории, иногда самые обычные, но, несомненно, очень трогательные.

Сапфировую свадьбу (45 лет) в этом году отмечают Михаил и Татьяна Савины из Мангута, а также Александр и Людмила Юдины из Кыры. Чествовали юбиляров рубиновой свадьбы (40 лет совместной жизни), это кыринская семья Павла и Татьяны Телегиных (на снимке вверху справа).

С рубиновой свадьбой приняли поздравления жители села Верхний Ульхун Владимир и Екатерина Салтановы. Пользуясь случаем, Екатерина Владимировна обратилась к зрителям:

- Берегите женщины своих мужчин, плечо своё подставьте, руку свою подайте, прощайте чаще друг друга! Жизнь прожить — не поле перейти, есть и кочки, и ямки, и большие овраги, но нужно всё это пройти дружно, не опуская рук.

Еще одна пара с 40-летним семейным стажем Алексей и Людмила Конечных из Кыры. Юбиляры принимают многочисленные поздравления, расписываются в «Книге памяти» ЗАГС.

Разрумянившись от внимания к себе, вспомнив истоки своей семьи, спускаются юбиляры в импровизированный зрительный зал.

Из села Ульхун-Партия на празднике Александр и Надежда Ивановы. Они тоже рука об руку прожили 40 лет. Юбиляры поздравили всех присутствующих с праздником, пожелали долгих лет жизни, благополучия, успехов в их семьях, молодым взаимопонимания, терпения, любви и всего, всего доброго.

А на сцену уже приглашаются юбиляры жемчужной свадьбы (30 лет совместной жизни). Первыми выходят Михаил и Светлана Кичак, за ними — Олег и Татьяна Слободчиковы, обе семьи из Кыры.

Все семейные пары расписались в «Книге памяти» ЗАГС, всем, без исключения, вручили ценные подарки. Поздравили юбиляров их родные и знакомые, много добрых слов прозвучало в адрес родителей от их детей. Не обошлось и без музыкальных подарков, которые подготовили участники художественной самодеятельности.

После торжественной части Наталья Старицына обратилась к юбилярам:

- Дорогие наши виновники торжества! От имени организаторов этого мероприятия мы ещё раз поздравляем с вашими семейными юбилеями. Спасибо, что не отказали, что впустили нас в свой дом, в вашу жизнь для того, чтобы все мы, присутствующие здесь, могли за вас порадоваться, мы гордимся вами. Дай Бог вам здоровья, благополучия, счастья, любви и долгих лет совместной семейной жизни!

В завершение праздника провели награждение участников районной выставки-ярмарки мастеров декоративно-прикладного творчества «Уголок России». В течение всего праздника жители и гости Кыры могли любоваться изделиями, созданными руками мастериц. Это вязаные и шитые вещи, игрушки, сувениры, картины. Яркие, затейливые, сделанные с душой и любовью, они просто покорили зрителей.

После праздника юбиляры побывали в парке Победы, где по доброй традиции возложили цветы и венки к мемориалу Победы и памятнику воинам-землякам. В парке Павел Телегин, один из юбиляров, ознакомил присутствующих с историей наших земляков, увековеченных на Аллее трудовой и боевой славы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39