Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

  • Всего материалов:
    35
  • Самый ранний:
    09.12.2014
  • Самый поздний:
    20.11.2020
Найдено 35 объектов
20.11.2020

Дом культуры обновляется

Завершается долгожданный капремонт культурно-досугового центра «Казачество» в селе Верхний Ульхун. Его проведение стало возможным после включения КДЦ в национальный проект «Культура», по которому уже отремонтирован районный Дом культуры.
13.11.2020

«Шире круг» онлайн

В этом году ежегодный фестиваль национальных культур проходил в рамках реализации гранта губернатора Забайкальского края «Содружество наций». Запланирован был фестиваль еще в августе, дата его проведения была назначена на 17 октября. «Шире круг», по понятным причинам прошедший в онлайн-формате, включал в себя две номинации: «Гостиный двор» и «Мисс Забайкалочка».
25.09.2020

Наш район стал частью книги

Нечасто в нашей библиотеке презентуют новые, только что изданные книги. А уж те, в которых написано именно о нашем районе, – и того реже. Поэтому знаменательным стал день 4 сентября, когда в районной библиотеке состоялась презентация книги «Великая Победа: Дальний Восток в годы Второй мировой войны», на которой присутствовали и школьники, и взрослые.
11.09.2020

День Победы отметили 5 сентября

За пять месяцев самоизоляции мы, видимо, так привыкли сидеть дома, что массовое празднование 75-летия окончания Второй мировой войны оказалось не таким уж и массовым. Пляжный волейбол утром в парке прошел лишь с небольшой группой поддержки, а праздничный концерт на площади посмотрели от силы человек 60. И только к вечернему народному гулянию жители Кыры заполнили площадь.
03.04.2020

С надеждой и радостью, гордостью и болью...

Март в Кыре ознаменовался циклом концертов, которые надолго запомнятся зрителям. Впервыеза долгие годы в районе прошел смотр-конкурс художественной самодеятельности трудовых коллективов. Он был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а инициатором стала глава района Любовь Сакияева.
03.03.2020

Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем!

В этом году Масленицу провожали 1 марта – в годовщину создания Забайкальского края и первый день весны. Может быть, именно поэтому к праздничному настроению прибавилась радость ожидания теплых весенних деньков.
21.08.2019

Уголок национальной культуры

Вы можете представить себе жизнь на селе без культуры? Вряд ли это у вас получится. Она была и будет, пусть даже в самом незамысловатом выражении: в песнях и плясках, играх и викторинах. Но очень грустно бывает там, где некуда сходить, негде проявить свои творческие способности или просто получить заряд хорошего настроения, которое дарят самодеятельные артисты.
02.08.2019

Дом культуры стал персиковым

Обновившийся фасад районного Дома культуры нежного персикового цвета и свежие окна радуют глаз. А вот в само здание можно пока не заходить – там, среди больших штабелей свежеструганных досок, идет замена пола.
09.07.2019

Вместе и навсегда

На площади имени Ленина 6 июля состоялось торжественное чествование семейных пар к Дню семьи, любви и верности. Площадь встретила виновников торжества и зрителей воздушными шарами и цветами на сцене, распродажей хлебобулочных изделий и меда, столами с выставкой-ярмаркой декоративного творчества «Уголок России», наряженными по свадебному автомобилями для юбиляров.
22.04.2019

Огнем пройдено около 9 тысяч гектаров

В этот понедельник состоялось внеочередное заседание районной КЧС по поводу пожара, начавшегося недалеко от села Гавань 13 апреля как степной. На следующий день он перешел в лесной фонд, а также на территорию Монголии.
22.01.2019

На крещенской проруби

Крещение – христианский праздник, отмечать который принято с незапамятных времен. Наравне с Пасхой и Рождеством отмечает его большинство жителей России. Это совсем не значит, что люди у нас все верующие, однако в то, что вода, набранная ночью или днем 19 января, является целебной, верят многие.
11.12.2018

"Шалюшку шпиньком заколю..."

К юбилею наших сел Кыра, Верхний Ульхун, Мангут, Алтан, Букукун, Бальджикан в районной библиотеке вышел замечательный сборник «Диалекты и топонимы Кыринского района».