Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

12.08.2014 13:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 12.08.2014 г.

Взгляд с запада: "Жаль, что Россия развязала войну..."

Автор: Марина Афанаскина

Неделю назад вышла статья «Взгляд с востока: «Они забыли, что такое фашизм…». Когда я анонсировала продолжение темы войны на Украине, думала, что, возможно, к этому времени все уже закончится, и «взгляд с запада» окажется слегка устаревшим, но… Война продолжается, есть новые жертвы. Сегодня, как и обещала, представляю вниманию читателей интервью с 45-летним жителем города Львова, с которым у нас завязалась переписка в одной из социальных сетей Интернета.

ПОСЛЕ знакомства, представившись журналисткой из небольшого забайкальского села, я попросила Игоря поделиться мнением по поводу происходящих событий и получила следующий ответ:
- После развала Союза наши правящие элиты пошли путем наименьшего сопротивления, разворовывая то, что осталось от большой страны. Только ваш президент оказался умнее и оставил людям чуть больше «мяса на косточке», в то время как наши грабили, как могли. Янукович превзошел всех!
Украина приблизительно пополам разделилась по вопросу о вступлении в ЕС или ТС. Протест студентов на Майдане, особенно после применения оружия, всколыхнул всю страну. Вступление в ЕС было только последней и совсем не главной целью людей. Продажные суды, милиция, откровенно собирающая дань, безнаказанность олигархов и их деток, плюс бешеный разрыв между бедными и богатыми — вот, пожалуй, самое главное, что взорвало наше общество.
Я не сразу поверил, что после 23-х лет молчания люди все же не вытерпели, думал, что все закончится очередным “пшиком”. Возможно, часть средств и какая-то агитация были со стороны запада, но так как это совпало с настроениями в обществе, это было принято и использовано (оговорюсь, я не имею такой информации, но допускаю это).
Так как наши олигархи очень тесно связаны с вашими (газовые схемы и пр.), то, естественно, вашему президенту это не понравилось. Так как наша армия, по сути, была уничтожена, а страной не управляли, а грабили, аннексировать Крым было только вопросом техники, тем более что большая часть населения, видимо, все же хотела в состав России. На Донбассе также много желающих войти в состав «богатой» России, по моим впечатлениям, до 40%.
Россия организовала самооборону (пропаганда проводилась давно, мы все зависимы от средств информации), в основном, из безработных и деклассированных элементов. Остальное дело техники — казачки, чеченцы и т.д. Только две области Украины поражены сепаратизмом, большую роль сыграла дезинформация — бандеровцы, правый сектор, фашисты. Наши деды воевали с фашистами плечом к плечу, нелепое обвинение, но СМИ многих убедили. Вся Украина сейчас собирает средства на армию — люди, не государство. Ведь прогнали только нескольких воров, остальные еще у власти, просто сейчас у нас война — не до них. Но, думаю, по-старому уже не будет, люди не потерпят воров.
Жаль, что Россия развязала войну у нас. Все, кто хотел ассоциации с ТС, теперь за ЕС, и даже за НАТО. Раньше такого и в мыслях ни у кого не было.
- Хотелось бы более подробного комментария Вашего выражения “Россия развязала войну у нас...”, — несколько шокированная, ответила я.
- Гиркин, Безлер и все остальные «руководители» — россияне. Много ваших добровольцев, а сейчас и кадровых военных. С территории России ведется постоянный обстрел наших войск с “Градов” и артиллерии. Это можно найти в ютубе, как и телефонные переговоры террористов с кураторами в России. Если это не война, тогда что?..
НА ВТОРОЙ день нашего общения я предложила Игорю ответить еще на ряд вопросов. Он почему-то сказал, что они «слегка отдают ароматом ФСБ», но все же, к его чести, согласился ответить. Вот это интервью.
- Кто Вы по национальности?
- Во мне украинская и российская кровь пополам. Я украинец и горжусь этим (кстати, горжусь совсем недавно). Мой народ созрел, чтобы встать с колен.
- Как во Львове относятся к русским?
- Люди разные. Я слышал нарекания только на тех русских, которые, живя в Украине, не знают украинского языка. Местные воспринимают это как неуважение, хотя и не все. Слишком свежа память об НКВД, которая боролась с местными патриотами. Но ведь радикализм есть везде, и в России его даже больше. Прожив 25 лет во Львове, я не почувствовал притеснения, покойная жена была местная, из села подо Львовом.
- Как относятся к России в целом, к Путину?
- В свете современных событий отношение, безусловно, ухудшилось. Но это не ненависть, а скорее, досада на тупость целого народа, не сумевшего разобраться, за что же мы воюем. Путина ненавидит вся Украина, не только Львов. Это ваш Янукович, только поумнее или похитрее.
- Игорь, какова обстановка в вашем городе?
- Экономика ситуация, конечно, ухудшилась, плюс инфляция. Мы готовы терпеть, на свои зарплаты люди еще и армию кормят. В городе спокойно, несмотря на теракт (обстреляли дом мэра с гранатомета). Это единственный случай за все время.
- Есть ли у Вас родные, знакомые на юго-востоке Украины? Если да, держите ли с ними связь? Каково их мнение о происходящем?
- Есть. Часто созваниваемся, они украинцы, их не надо «защищать». Я уже писал, местные «сепаратисты», в основном, деклассированный элемент (зэки, пьяницы, наркоманы, местный криминалитет), редко — идейные, воспитанные пропагандой российских СМИ. Надеюсь, нашли, кто такие Гиркин (Стрелков), Бородай и прочие? Офицеры ФСБ, именно они управляют ДНР и ЛНР.
- Как Вы считаете, почему гибнут мирные люди?
- Неоднозначный вопрос. Наши СМИ клятвенно уверяют, что террористы обстреливают жилые кварталы, чтобы обвинить в этом нашу армию. Склонен этому верить. Я вижу настроения людей, они бы не исполнили приказа обстреливать мирных жителей. Если подходить к этому вопросу глобально, то Россия искусственно организовала этот конфликт на востоке Украины.
- Кто или что, по-Вашему, может способствовать окончанию войны?
- У каждой страны свои интересы в этом конфликте. Если бы ЕС и США пожертвовали небольшим спадом своей экономики, санкции и помощь вооружением позволили бы завершить конфликт быстро.
- Как Вы представляете будущее Украины?
- Естественно, я надеюсь на экономическое процветание, но в большей мере это зависит от правительства, которое мы сможем сформировать и заставить работать на свою страну. Конечно, все прекрасно понимают, что никто нам не поможет, кроме нас самих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

239