Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

09.12.2014 10:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 09.12.2014 г.

В чудесном будущем

Мама. Сколько бы нам ни было лет — год, пять, двадцать пять, пятьдесят — самым близким и дорогим человеком для всех нас остается мама. Она всегда поймет, простит, поддержит, даст мудрый совет. Из множества больших и маленьких праздников Дню матери мы отдаем дань особого уважения, когда дети делятся с ними самым дорогим — своим вниманием
и заботой.

Мигает свет, слышен бой часов… Это 28 ноября на сцене РОМСКЦ завелись волшебные временные часы, чтобы перенести из прошлого, аж из 17 века, к нам на праздник гостью Марфу Васильевну. Было чему удивиться ей на празднике в будущем — и красиво украшенной сцене, и диковинным микрофонам, и специально приготовленному концерту, который показали для нее и зрителей наши самодеятельные артисты.
Конечно же, зрители много узнали и от самой Марфы Васильевны, например, как воспитывали ребятишек в старину, как жили, чем занимались женщины-мамы в быту и вне дома, чем лечились, как веселились. Удивительный говор исконно русской женщины 17 века сделал рассказ о прошлой жизни очень увлекательным.
Кажется, что слов о маме сказано уже очень много, но они никогда не потеряют своей актуальности, особой нежности и любви. Новые и не очень песни прозвучали на этом празднике в исполнении Анастасии Горбуновой, Майи Казанцевой, Валерии Кузьминой, Алины Бийской, Юлии Уваровой, Дарьи Шкутиной, Ксении Костюкевич и других сольных исполнителей. Дуэтами выступили Любовь Глазкова и Татьяна Керсанова, Любовь Крюкова и Нина Мурзина, свои песни спели вокальные группы "Забайкалочка" и "Родные напевы", выступил и народный хор.
Самыми маленькими из выступающих стали Рая Глазкова и Захар Носырев, они прочитали стихи и спели задорную песенку "Ах, какая мама". Не обошлось в этот день и без танцев. "Сосед" исполнила группа "Карамелька", девочки и мальчики начальных классов представили две стихотворно-музыкальные сценки "Наша каша" и "Что за дети, нынче, право…". На праздничном вечере на сцену были приглашены и награждены небольшими памятными призами многодетные мамы — жительницы Кыры О.Д. Куликова, Л.Н. Аксенова, Н.С. Литвинцева и О.В. Кожевникова.
А когда один час волшебных часов закончился, и гостье из прошлого пришла пора возвращаться домой к своим ребятишкам в другой век, да порассказать о чудесах, что видела она в будущем. Артисты проводили Марфу Васильевну песней "Спасибо, мама", которую исполнила вокальная группа "Ассорти" с Ольгой Дубининой.
Вот такой концерт для мам устроили культработники и самодеятельные артисты из Кыры, окутанный волшебством, праздничным настроением, прекрасными словами и песнями.
Татьяна АКСЕНОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

141