Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

27.04.2018 12:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 27.04.2018 г.

Из истории пожарной части

Автор: Н. ЗАБЕЛИН
начальник ПЧ по охране с. Алтан ОПО Акшинского и Кыринского районов

Пожарная часть по охране села Алтан ведет свою историю с октября 2004 года в составе ФПС МЧС России. 1 октября 2004 года личный состав в количестве 11 человек приступил к ремонту пожарного депо. А в ночь на 1 января 2005 года поступил первый в истории пожарной части вызов на пожар — горел жилой дом. Почти за 14 лет существования части было немало вызовов как в жилой сектор, так и на тушение лесных пожаров.

В ЯНВАРЕ 2005 года пожарная часть переходит в ГУ ПС Читинской области. В связи с реорганизацией личный состав части состоял из шести человек: пять водителей и начальник части.

С января 2006 года штат работников увеличился до 11 человек, а с марта 2009 года в пожарной части работало уже 17 человек. Увеличение произошло в связи с тем, что тушение лесных пожаров было передано ГУ ПС Забайкальского края. Пожарная часть стала называться лесопожарной. С 2012 года тушение лесных пожаров перешло к КГСАУ «Забайкальский лесхоз», а штат части остался прежним. Это четыре командира отделения, четверо пожарных, шесть водителей, заместитель начальника и начальник части.

С момента образования части и до настоящего времени в части работают водители Курбатов А.Д., Хорошилов А.А., Шишмарев А.Ф., командир отделения Шульгин А.Ю. Чуть позже пришли работать водитель Умников В.В. и пожарный Ушаков Н.В. С 2009 года работают командиры отделений Карелов М.А., Забелин А.С. Шесть лет стажа у командира отделения Федотова Р.С. Немного меньше стажа у пожарных Шульгина С.Ю., Федотова Г.Э. и Било-брова А.П., водителей Хорошилова А.А. и Казанцева А.И. С момента образования части и до выхода на заслуженный отдых работали наши ветераны Попов И.А. и Забелин Н.С. Занятия по профессиональной и пожарно-строевой подготовке проводит заместитель начальника части Назарян В.В.

30 апреля исполняется 369 лет пожарной охране России. Поздравляю личный состав части, ветеранов, всех работников противопожарной службы с профессиональным праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99