Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

16.02.2024 02:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 16.02.2024 г.

Выборы, ремонты, дороги...

Автор: Анна СУВОРОВА

Состоявшееся 5 февраля расширенное планерное совещание руководителей началось с позитивной ноты – главе района Любови Цеденовне Сакияевой была вручена Почетная грамота Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю за активное взаимодействие, высокий профессионализм и всестороннее содействие в вопросах профилактики пожарной безопасности, тушении ландшафтных пожаров.

В НАЧАЛЕ планерки Любовь Цеденовна поделилась впечатлениями о своей поездке в Москву на первый Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». Самое яркое из них – выступление Президента РФ В.В. Путина, который в своем обращении к участникам Форума отметил особую значимость муниципальных служащих, их непосредственную близость к населению. Кроме того, глава рассказала о посещении выставки на ВДНХ. Главе района удалось побеседовать с корреспондентами канала РенТВ, на вопрос журналистов в репортаже: «С какими бы словами вы обратились к Путину при встрече?», Любовь Цеденовна ответила, что Забайкалье – форпост Российского государства, поэтому необходима такая социальная политика государства, чтобы население не уезжало из края.

Далее глава района рассказала о посещении района депутатом Государственной Думы Андреем Гурулевым. В ходе рабочей поездки Андрей Викторович посетил села района, в которых ранее не был. В частности, в Алтане депутат посетил школу и побывал на встрече с жителями села. Одна из поднятых проблем – добыча Алтанского угля. По словам Андрея Гурулева, карьер должен работать.

Далее Любовь Цеденовна призвала руководителей поддержать редакцию газеты «Ононская правда» и оформить подписку на печатное издание, так как сейчас редакция находиться в сложной финансовой ситуации.

В заключении глава района напомнила присутствующим о предстоящих в марте выборах – президента страны. Любовь Цеденовна отметила, что важно доказать всему ополчившемуся на нас миру, что мы едины, поэтому необходимо всем принять активное участие в выборах.

Продолжила тему выборов председатель Кыринской районной территориальной избирательной комиссии Наталья Деникина. Наталья Ивановна напомнила присутствующим о возможности подать заявление о включении себя в список избирателей по месту нахождения. Выбрать удобный избирательный участок можно через портал госуслуг или при личном обращении в МФЦ и пункты приема заявлений территориальной избирательной комиссии, работающие при администрациях сельских поселений с 29 января в рабочие дни с 14-00 до 18-00 часов, а в выходные дни с 10-00 до 14-00 часов.

Кроме того, с 17 февраля начнут свою работу члены участковых избирательных комиссий, которые вплоть до 7 марта будут проводить подворные обходы, информировать жителей района о выборах. Работа членов УИК будет контролироваться через геолокацию, поэтому одно из важных условий их работы – зайти в каждый дом.

Об итогах проведенных смотров художественной школьной самодеятельности рассказала председатель Комитета образования Нина Куклина. 3 февраля на гала-концерте были подведены итоги, в результате среди основных школ гран-при выиграла Тарбальджейская школа, среди средних – Кыринская.

Далее Нина Александровна рассказала, что в текущем году запланировано два ремонта спортивных залов в Ульхун-Партионской и Мордойской школах, начался отбор по программе земский учитель.

1 февраля закончился прием заявлений на сдачу итоговой аттестации в форме ЕГЭ, подать заявление на сдачу ОГЭ возможно до 1 марта. 14 февраля – итоговое собеседование для девятиклассников, которое является допуском к сдаче экзаменов.

Также Нина Александровна сообщила, что изменился порядок получения медалей и аттестатов с отличием, вернули медаль II степени (серебряную), вручение которой отменили в 2014 году. Чтобы получить медаль I степени (золотую) и аттестат с отличием, в прошлом году детям необходимо было набрать при сдаче экзаменов по русскому языку и математике, как профильной, так и базовой, не менее 70 баллов. Теперь, после внесения изменений нужно набрать 70 балов по результатам экзамена по русскому языку и по любому другому предмету. Для получения серебряной медали допускаются две четверки, а по итогам сдачи экзаменов и по русскому языку, и математике нужно набрать по 60 баллов.

Председатель комитета культуры Наталья Старицына рассказала о предстоящих ремонтах зданий районного краеведческого музея, районной библиотеки и завершающемся ремонте здания РОМСКЦ. По срокам проведения ремонтов – в библиотеке должны будут завершить до 1 сентября, в Доме культуры и музее до 15 августа.

17 февраля будет проводится районный конкурс «Серебряные голоса», а перед конкурсом будет проходить посвященный Году семьи совместный с движением «Первых» проект «Родные-Любимые»,

Об эпидемиологической ситуации в районе сообщил главный врач «Кыринской ЦРБ» Иван Логинов. Заболеваемость гриппом в пределах нормы, случаи ковида за последние две недели не зафиксированы.

В 2024 году начнется ремонт здания стационара и Мангутской участковой больницы.

О непростой ситуации на дорогах рассказал директор ООО «Альянсремстрой» Алексей Осенчук. Проезд по дорогам обеспечен везде, но осложняется ситуация в селе Алтан. Там в прошлом году через небольшой ручеек шириной с метр и глубиной 20-30 сантиметров был построен мостик. На сегодняшний момент там образовалась река, шириной 25-30 метров и глубиной 1,5 метра. Пока не выяснено откуда прибыла вода и непонятно, как ее остановить. Ежедневно утром и вечером отслеживается обстановка в Мордое на 56 километре, там на определенном участке периодически подтапливает дорогу.

В январе активно проводился ямочный ремонт. На сегодня вывезли и вручную раскидали до условной границы Мангут-Кыра 50 самосвалов. По словам, директора ООО «Альянсремстрой» с ямами на дорогах решили, а теперь дорожники каждый день занимаются наледью.

В заключении выступил госохотинспектор Владимир Сотников, который сообщил о том, что сохраняется высокая численность волков. Хищников привлекли стада дзеренов, которые глубоко зашли в район. Ситуацию угрожающей назвать нельзя, но тем не менее за два месяца сдали 26 шкур волков, а это больше, если сравнивать с прошлыми годами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12