Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

28.03.2018 12:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 27.03.2018 г.

Идет подготовка к посевной

Автор: Татьяна АКСЕНОВА

Наконец-то наступила настоящая весна, и растениеводы готовятся к предстоящей посевной. По информации отдела развития сельского хозяйства сеять в этом году будут три крупных хозяйства – СХПК «Луч», сельхозкооперативы имени Кирова и «Пограничник».

ВСЕГО планируется засеять 1780 гектаров, из них зерновыми (пшеницей, овсом, ячменем и тритикале) — 1170 га, оставшиеся 610 гектаров будут засеяны однолетними травами. По сравнению с прошлым годом посевные площади увеличатся на 95 гектаров (даже с учетом того, что в прошлом году сеяло еще и КФХ Басистых). С каждым годом сельхозники стараются увеличить площадь для сева кормовых культур, так как из-за засухи травостой на сенокосных угодьях оставляет желать лучшего.

В разрезе по хозяйствам самая большая посевная площадь у «Луча» — 1170 гектаров, из которых 800 га – это зерновые культуры, остальное – однолетние травы. Также это единственное хозяйство, где имеются свои семена хотя бы в небольшом количестве — 60 тонн. Общая потребность «Луча» в семенном материале – 312 тонн. На приобретение семян заключен договор с фермером Карымского района, семена там хорошие, кондиционные. Оплата уже произведена, сейчас «Луч» занимается вывозом семян. Кроме того, на проведение посевной в Ангарске закуплено 25 тонн солярки. Цена на ГСМ там ниже, чем у нас, даже вместе с доставкой получается выгоднее, поэтому не первый год «Луч» большими партиями закупает топливо именно в Иркутской области.

Общая потребность в ГСМ для всех трех хозяйств составляет 59 тонн. Все необходимое для посевной (семена, ГСМ, запчасти) хозяйства закупают на свои средства. Сейчас на счета сельхозпред-приятий начали поступать субсидии на несвязанную поддержку в отрасли растениеводства за 2018 год. Также направлены документы на субсидии по поддержке производства продукции растениеводства и низкопродуктивной пашни, в скором времени по ним тоже планируются зачисления.

В СХК имени Кирова намерены засеять 220 гектаров зерновыми культурами и 130 гектаров – однолетними травами, требуется 63 тонны семян. СХК «Пограничник» планирует засеять 150 гектаров зерновыми и 110 — однолетними травами, им требуется 47 тонн семян. Эти хозяйства заключили договоры с тем же фермером, что и «Луч», в данный момент производится оплата, скоро начнется вывоз.

Уже не первый год нашим сельхозпредприятиям приходится закупать семенной материал в других районах края. Виной этому — засуха, которая три последних года не дает вызреть зерновым. Что принесет нынешний год, неизвестно, но сеять наши аграрии намерены в любом случае. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11