Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

18.08.2017 11:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 18.08.2017 г.

Как уберечься от гриппа?

Автор: А. ЕРЕМЕЕВА, заведующая поликлиникой ЦРБ

До изобретения прививок инфекции и вирусы являлись главной причиной высокой смертности среди населения Земли и малой продолжительности жизни. Но вот уже 200 с лишним лет в мире существует эффективный способ защиты человека от целого ряда инфекционных и некоторых вирусных заболеваний.

ПЕРВУЮ прививку от оспы сделал в начале XIX века английский доктор Э. Дженнер. С тех пор вакцинация (иммунизация) стала самым эффективным способом профилактики опасных болезней.
В отношении гриппа иммунопрофилактика остается наиболее эффективным методом предупреждения заболевания. Целью иммунизации является защита людей с высоким риском развития заболевания. Для жителей нашего региона, характеризующегося резко-континентальным климатом, профилактика гриппа имеет особую актуальность. Говорить о хорошем коллективном иммунитете следует, когда на фоне высокой сознательности и информированности граждан около 70% населения получают иммунизацию до наступления эпидемиологического сезона по гриппу.
По рекомендациям ВОЗ отказываться от вакцинации от гриппа следует лишь в случае наличия противопоказаний к ней. Необходимо отметить, что список последних небольшой и ограничивается индивидуальной непереносимостью куриного белка, сильной поствакцинальной реакцией на введение вакцины от гриппа в прошлом, беременностью и возрастом до 6 месяцев. Речь идет о вакцине «Сови-грипп», имеющейся в наличии ГУЗ «Кыринская ЦРБ», которая создана с учетом тех штаммов вируса гриппа, которые ожидаются в 2017-2018 годах.
С целью массовой профилактики гриппа в Забайкальском крае иммунизация будет проводиться именно этой современной противогриппозной вакциной. Ее действие направлено на предупреждение инфицирования штаммами, которые предположительно будут циркулировать в течение предстоящего сезона. Вакцинацию рекомендуется проводить во всех группах повышенного риска, особенно детям, пожилым людям, пациентам с хроническими болезнями органов дыхания, сердечнососудистой системы, больным сахарным диабетом, лицам с ослабленным иммунитетом. Иммунизация позволяет существенно снизить частоту связанных с гриппом осложнений и смертность.
В большинстве цивилизованных стран, в том числе и в России, при проведении кампаний по борьбе с эпидемиями гриппа в национальных масштабах, охват населения вакцинацией за последнее десятилетие резко вырос, чему способствовали относительная простота введения и безопасность гриппозных вакцин. Эта простая и очень эффективная мера защиты от инфекции, опасной своими осложнениями и летальными исходами, помогает сохранить трудоспособность, здоровье, а порой и жизнь человеку.
Иммунитет возникает через 14 дней после вакцинации, он считается кратковременным и продолжается 6-12 месяцев, поэтому вакцинация против гриппа проводится ежегодно. Профилактическая эффективность вакцинации — 70-90%. Вакцинация должна заканчиваться до начала эпидемиологического сезона гриппа и стартовала в Кыринском районе 10 августа 2017 года. Поликлиника ЦРБ готова к проведению иммунизации населения и приглашает всех желающих провести вакцинацию. Для этого не нужно записываться на прием и ждать очереди. Медицинский персонал Кыринской ЦРБ желает вам крепкого здоровья! Пусть предстоящий эпидсезон гриппа пройдет для вас незамеченным!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19