Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

05.02.2016 14:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 05.02.2016 г.

В Алтанском ФАПе будет сокращение

Автор: И. ЛОГИНОВ, главный врач Кыринской ЦРБ

В течение нескольких лет в России действует программа оптимизации здравоохранения и повышения его экономической эффективности. Программа разрабатывалась с учетом мирового опыта, когда основной упор оказания медицинской помощи делается на амбулаторно-поликлиническое звено, развитие стационарозамещающих технологий, таких как дневные стационары при больницах и амбулаторно-поликлинических учреждениях.

В СЕЛЬСКИХ населенных пунктах для оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи организуются фельдшерские пункты согласно приказу Мин-здрава России от 15 мая 2012 года № 543 и внесенным в него изменениям приказом № 361 от 23 июня 2015 года. Эти приказы определяют правила организации деятельности фельдшерского пункта и штатные нормативы в зависимости от численности обслуживаемого населения.
Численность населения, обслуживаемого фельдшерскими пунктами Кыринского района, колеблется от 138 до 725 человек. В соответствии с 543-м приказом, на данную численность устанавливаются следующие штаты фельдшерского пункта — одна единица заведующего пунктом и 0,5 ставки санитара (число должностей при обслуживании от 700 до 900 жителей).
В связи с этим администрация ГУЗ «Кыринская ЦРБ» принимает меры по приведению штатного расписания в соответствие с вышеназванным приказом и утвержденным объемом медицинской помощи по программе обязательного медицинского страхования.
Данная процедура проводится в отношении ФАП села Алтан, в котором в настоящее время работают фельдшер, акушерка и две медсестры. В ходе сокращения численности штатов на пункте останется одна ставка фельдшера, 0,5 ставки процедурной медсестры,  0,5 ставки санитара и одна ставка водителя. Сокращаемые медицинские работники будут трудоустроены на ФАПы сел Шумунда и Былыра, где будут работать выездным способом автотранспортом ФАП один-два раза в неделю, по экстренной неотложной помощи — в любое время.
Мероприятия по оптимизации штатов не окажут отрицательного влияния на качество и доступность оказания медицинской помощи. Более того, это позволит укомплектовать ФАПы сел Шумунда и Былыра медицинскими кадрами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

173