Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

11.08.2014 17:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 12.08.2014 г.

Константин Ильковский осмотрел в Чите пункт приема вынужденных переселенцев из Украины

8 августа губернатор Забайкальского края Константин Ильковский осмотрел первый в Чите пункт, подготовленный для приема граждан Украины и лиц без гражданства, вынужденно покинувших территорию этой страны и прибывших в Россию в экстренном массовом порядке.

В настоящее время в пункте, оборудованном на базе бывшей краевой больницы восстановительного лечения №5 «Горняк», завершаются подготовительные работы: завезена мебель, посуда, постельное белье, подходит к концу мелкий косметический ремонт. Полностью оснащен пищеблок, завезены продукты.
В пятиэтажном корпусе одномоментно могут разместиться 180 человек. На третьем этаже специально оборудованы комнаты для мам с маленькими детьми – закуплены детские кроватки, укомплектованы санитарные комнаты. Также в пункте предусмотрено размещение представителей регионального управления Федеральной миграционной службы, будет организовано круглосуточное дежурство медицинского персонала, психологов. Здесь же вновь прибывшие из Украины будут проходить обязательный 21-дневный карантин, полное медобследование.
Константин Ильковский увиденным остался удовлетворен. «Условия вполне приличные – проживания, питания, есть все удобства. Я прошу всех, причастных к этой работе, проявить максимальное сочувствие, понимание и терпение к прибывающим из Украины. Люди пережили многое — другая страна, сложности, неясное будущее — они напряжены, возможны срывы. Нужно создать для них максимально комфортные условия», — подчеркнул глава региона.
Он отметил, что для обучения детей вынужденных переселенцев из Украины будет закреплена одна из школ Читы, куда от «Горняка» организуют подвоз. Глава региона дал поручение региональному Минобразования зарезервировать также места в детском саду на Советской.
Пункты приема граждан Украины и лиц без гражданства, вынужденно покинувших территорию этой страны и прибывших в Россию в экстренном массовом порядке, оборудуют также на базе санаториев Дарасун и Шиванда. Всего будет подготовлено 430 мест.
www.забайкальскийкрай.рф

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24560