Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

15.05.2014 09:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Акшинском районе осуждена поджигательница леса

В Акшинском районе суд вынес приговор в отношении жительницы села Курулга 54-летней Веры Жаргаловой, которая признана виновной в уничтожении и повреждении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем (ч. 1 ст. 261 УК РФ).

Как рассказал прокурор района Антон Кожевников, 3 апреля 2014 года Жаргалова находилась на своей животноводческой стоянке в устье пади «Харалга» и решила очистить прилегающую к ней территорию от навоза путем его сжигания. Несмотря на то, что погода в тот день была жаркой и сухой, ветер дул с резкими порывами, она собрала кучу под кронами берез на окраине леса и подожгла ее.

В результате неосторожного обращения Жаргаловой с огнем, он от кучи навоза перешел на сухую траву и лесную подстилку, затем распространился в лесной массив 118 квартала Нарасунского участкового лесничества Акшинского района и граничащий с ним лесной массив 39 квартала Мангутского участкового лесничества Кыринского района. Лесные насаждения в указанных кварталах были уничтожены и повреждены огнем. Ущерб, причиненный государству, составил более 20 тысяч рублей. Данное преступление было выявлено прокуратурой района в ходе проверки достоверности сведений о наличии пожаров и их площади. По требованию прокуратуры была проведена проверка обстоятельств лесного пожара, в ходе которой установлен его виновник.

В своем последнем слове Вера Жаргалова сказала, что полностью осознает свою вину и понимает, что в результате ее действий был причинен вред природе. С учетом признания вины, раскаяния, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, состояния здоровья подсудимой, тяжести и общественной опасности совершенного преступления прокурор района попросил суд назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. Суд, согласившись с мнением прокурора, назначил Жаргаловой 190 часов обязательных работ. Прокурором также предъявлен иск о взыскании с осужденной причиненного государству ущерба.

www.prokuratura.chita.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15981