Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

27.12.2019 14:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 27.12.2019 г.

Женсовет выиграл грант

Автор: Ю. МИТЮКОВА

В ноябре Кыринское районное отделение Союза женщин Забайкальского края стало одним из победителей конкурса на предоставление грантов некоммерческим организациям для реализации общественных проектов, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений в Забайкалье.

В ОКТЯБРЕ женсоветом была подана заявка на конкурс, объявленный администрацией губернатора Забайкальского края. Проект «Содружество наций», разработанный совместно директором ЦПНУ «Кыринский сувенир» Александром Старицыным, стал одним из пяти обладателей гранта на 190 тысяч рублей.

Целью нашего проекта является профилактика национальной нетерпимости в молодежной среде посредством организации цикла мероприятий, направленных на развитие толерантности к национальным культурам в Кыринском районе.

5 декабря на базе РОМСКЦ прошел районный семинар «Перспективы развития межнациональных отношений и воспитания гражданской идентичности в молодежной среде». С работниками культуры мы обсудили социальную значимость проекта. Ведь, действительно, в современном мире под влиянием политических, социальных, экономических и иных факторов в молодежной среде легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Поэтому молодые люди все чаще пополняют ряды экстремистских организаций, которые используют их в своих интересах. Главной проблемой является нехватка правовых знаний, незнание культуры других народов, отсутствие уважения к людям других национальностей и неумение вы-страивать межнациональный и межконфессиональный диалог.

В последнее время любая информация, в том числе и экстремистские материалы, становятся доступными для широких масс. Это влияет на становление мировоззрения молодых людей и побуждает их к совершению противоправных действий. Молодежь нуждается в том, чтобы с ней говорили, ее слушали и слышали, помогали разбираться в огромном потоке информации. В ходе семинара мы разработали дорожную карту по воспитанию общероссийской гражданской идентичности и профилактике экстремизма в молодежной среде. Запланировали цикл мероприятий, которые будем проводить в каждом поселении для подростков и молодежи. В их числе – анкетирование, классные часы, тренинги, встречи с интересными людьми, акции, родительские собрания, конкурсы и другие.

Завершающим этапом проекта станет районный фестиваль «Шире круг», который пройдет в июле этого года в Кыре. В рамках фестиваля будут организованы гостиные дворы, конкурс красоты «Мисс Забайкалочка», выставка рисунков «Я в мире, мир во мне!», книжная выставка «Толерантность – дорога к миру». У жителей района появится возможность ближе познакомиться с представителями иных культур, стать более лояльными к их «непохожести», проявить участие в решении их проблем, по-другому взглянуть на свою жизнь и свои возможности. Каждый сможет принять участие в народных гуляниях, посмотреть выставки и мастер-классы, попробовать национальные блюда разных народов, освоить искусство ткачества семейских, познакомиться с культурой сильных духом забайкальских казаков.

Дорогие женщины! Хочется поблагодарить вас за поддержку, которую вы оказываете нашей организации на протяжении этого года. Мы благодарны вам за доброту и неравнодушие к чужим проблемам, к тем, кому труднее и сложнее в этой жизни. Очень надеемся на тесное сотрудничество и в будущем. Хочется, чтобы в каждом селе работали наши филиалы, а мы, в свою очередь, смогли бы оказывать посильную помощь в ваших начинаниях, в вашей инициативе. Уверены, что объединившись, мы сделаем больше добрых дел для нашего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46