Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

15.08.2017 09:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 15.08.2017 г.

Подготовка к выборам: новые технологии

Автор: Татьяна АКСЕНОВА

11 августа председатель краевой избирательной комиссии Светлана Судакова, советник председателя Татьяна Кириллова и заместитель начальника информационного центра Ирина Филатова провели в районной библиотеке выездной семинар для организаторов муниципальных выборов. 

КАК ОТМЕТИЛА Светлана Викторовна, 2017 год — это год многочисленных кампаний по выборам органов местного самоуправления в Забайкальском крае. Выборы состоятся на территории 28 муниципальных районов и городских округов, будет организована 81 избирательная кампания. Будут избраны главы восьми муниципальных районов, депутаты 14 районов и двух городских округов. Также состоятся выборы поселенческого уровня, то есть, городских и сельских поселений.
Также председатель избиркома рассказала, что в районах впервые в этом году предстоит опробовать технологию ускоренного ввода протоколов участковых избирательных комиссий в систему ГАС «Выборы» (государственная автоматизированная система). Речь идёт о том, что протоколы участковых избирательных комиссий будут изготавливаться в машиночитаемом виде. Для этого каждая участковая избирательная комиссия должна быть оснащена персональным компьютером и принтером для распечатки протокола. После подписания членами участковой избирательной комиссии протокол передается в муниципальную избирательную комиссию, и там он вводится в ГАС «Выборы» уже не вручную, а путем сканирования. Этому и предстояло научиться членам — операторам УИК нашего района.
Планируется уже 10 сентября применить эту технологию на всех избирательных участках для того, чтобы подготовиться к ее применению на выборах Президента России, которые состоятся в следующем году.
Пользуясь случаем, Светлана Судакова вручила Благодарственные письма Губернатора Забайкальского края и крае-вой избирательной комиссии за значительный вклад и подготовку в проведении выборов ряду членов избирательных комиссий нашего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34