Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

20.10.2017 09:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 20.10.2017 г.

Совещание с министрами

Автор: Татьяна АКСЕНОВА

На прошлой неделе глава Кыринского района Любовь САКИЯЕВА приняла участие в работе краевого совещания у Губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой с вновь избранными главами районов и поселений.

НА СОВЕЩАНИИ присутствовали министры финансов, экономического и территориального развития, сельского хозяйства, культуры, образования, природных ресурсов. Каждый из них информировал о том, какими вопросами занимаются их министерства, как они взаимодействуют с руководителями районов и поселений, какую помощь могут оказать. В свою очередь присутствующие задали им вопросы, рассказали о ситуации на местах.

В заключительном слове Наталья Жданова сообщила о том, что в 2018 году будет запущен проект «Забайкалье – территория будущего». Участвовать в нем может любой район, нужно только разработать и защитить социально значимый проект, например, по улучшению дороги, школы, созданию спортивной площадки. Заявки будут приниматься как от отдельных граждан или инициативной группы, так и от жителей села или района. Наиболее значимые проекты будут профинансированы, сумма составит от 7 до 10 миллионов рублей.

Во второй половине дня для участников совещания состоялась экскурсия по городу и концерт в филармонии. Подобное мероприятие было проведено впервые, по личной инициативе Натальи Ждановой.

- Губернатор приняла очень важное решение провести такую встречу — сказала Любовь Цеденовна. — Это позволило наладить взаимоотношения между нами и краевыми структурами, пообщаться, обсудить проблемы. Мы осознали, что самые острые проблемы будут решаться совместно с краем. Помимо всего прочего, это пример человеческого отношения к своим коллегам, не как к «штыкам», которые можно использовать в деле, а как к людям, с которыми вместе работать.

Кроме этого, глава Кыринского района поговорила с министром культуры Еленой Михайловой по поводу проблем, возникших в ходе ремонта здания РОМСКЦ, и та пообещала поддержку. Вновь удалось решить вопрос с министром природных ресурсов Александром Волковым о самостоятельной заготовке дров школами района.

Состоялась беседа с министром сельского хозяйства Михаилом Кузьминовым, в ходе которой достигнуто соглашение о том, что в районном совещании с сельхозтоваропроизводителями, которое состоится 20 октября в Кыре, примет участие заместитель министра Ирина Малакшина.

В этот понедельник Любовь Сакияева, а также начальник отдела жилищно-коммунального и дорожного хозяйства районной администрации Виталий Заборский и главы поселений Максим Казанцев и Михаил Засухин побывали в поселке Агинском, где приняли участие в форуме по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Тема проекта – благоустройство населенных пунктов. Администрации сельских поселений «Кыринское» и «Мангутское» подготовили проекты правил благоустройства населенных пунктов, начата разработка программ участия в проекте, главным условием которого является численность жителей поселения – более тысячи человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22