Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

28.10.2014 14:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 28.10.2014 г.

ДДТ войдет в состав школы

Дети на занятиях в кружке

Среди определенной части населения муссируются слухи о предстоящей реорганизации и чуть ли не о закрытии районного Дома детского творчества. С просьбой прокомментировать это мнение наш корреспондент обратился
к председателю комитета образования Любови Сакияевой, и она пояснила следующее. Эта реорганизация касается не только ДДТ, но и Кыринской средней общеобразовательной школы, структурным подразделением которой станет ДДТ, и вот почему.

Во-первых, введение ФГОС второго поколения в образовательных учреждениях района требует усиления внеурочной воспитательной работы с детьми. Во-вторых, в целях экономии бюджетных средств, проводится оптимизация. Изыскиваются такие пути оптимизации, которые не отразились бы на качестве предоставляемых услуг. Один из путей выполнения этой задачи — создание ассоциаций сельских школ по организации внеурочной работы в нашем районе с двумя центрами в Кыре и Мангуте.
Что касается Кыринской средней общеобразовательной школы, то она работает в особенных условиях, а именно, занятия проводятся в две смены, плюс консультации, факультативы. Для внеурочной воспитательной работы нет ни времени, ни площади. Один из выходов — присоединение базы ДДТ к школе. Что же касается ДДТ, то работа с детьми будет продолжаться, все педагоги останутся на местах, сокращение коснется только управленческого аппарата. Это позволит сократить расходы и высвободить деньги на другие нужды.
Кроме этого, Любовь Цеденовна сказала, что вся реорганизация проводится в соответствии с действующим законодательством, создана комиссия по оценке последствий реорганизации, в которую, согласно постановлению администрации района, вошли представители администрации района, ЦРБ, Совета муниципального района, соцзащиты населения, директор и психолог Кыринской школы, председатель и юрист комитета образования. Сейчас проходит процедура оценки последствий реорганизации.
Все происходит согласно законодательству. Для проведения реорганизации общеобразовательного учреждения (школы), согласно Закону «Об образовании в РФ», необходимо учитывать мнение населения (при реорганизации учреждений дополнительного образования этого не требуется).
В связи с тем, что Кыринская школа тоже реорганизуется, этот вопрос был вынесен на общешкольное родительское собрание, где, по словам Любови Цеденовны, были заслушаны мнения родителей и педагогов. Содержать же ДДТ отдельной структурой нерентабельно, учитывая невысокую посещаемость кружков учащимися. Так что вопрос о реорганизации ясен и проводиться она будет.
Николай ИСАРИК

Комментарии (2)

  • alternativnoe_mnenie, 01.11.2014 11:44 #

    Это этот ДДТ?,с таким пафосом демонстрировали Ильковскому и просили передать занимаемое им здание в собственность района,а теперь вот оказывается,что этот ДДТ пустует,желающих там заниматься детей нет,что не удивительно,ведь не смотря,что он громко назван районным,на самом деле доступен только кырянам,теперь хотя бы,это признали,заявив о слиянии с КСШ,с другой стороны,ну кто захочет заниматься в 21 веке,тем чем занимались в середине 20,клеить и раскрашивать,кроить и вышивать,а где современные возможности творчества,может уже настала пора заменить,педагогов работающих по старинки и для галочки,и доплаты,на более продвинутых,надо учить детей работать и создавать на основе современных технологий,компьютерное моделирование,проектирование и многое другое...... что подразумевает и техническое переоснащение,тогда и желающие заниматься будут...

  • alternativnoe_mnenie, 01.11.2014 11:45 #

    Ну и есть такое смутное подозрение,что помещение ДДТ,просто под видом реорганизации хотят использовать под иные,чиновные(например,для заседания районного парламента) или коммерческие(очередной рынок) нужды,особенно,это вероятно,если вопрос передачи в районную собственность уже решен...поживем увидим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24807