Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

24.12.2023 14:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 19.12.2023 г.

Награждены двое учителей из Кыринского района

Автор: Анна СУВОРОВА

В числе награжденных – М.Д. ЛАМАЖАПОВА (крайняя справа)

На прошлой неделе в краевом драматическом театре прошла торжественная церемония закрытия Года педагога и наставника. Лучшие учителя и воспитатели края получили заслуженные награды, почетные грамоты и звания. В числе награжденных – два педагога из Кыринского района.

НАГРУДНЫМ знаком «Почетный наставник» удостоена учитель начальных классов Верхне-Ульхунской школы Татьяна Крысина. За ее плечами более 40 лет педагогической деятельности. За эти годы через ее руки прошло ни одно поколение верхнеульхунцев. Выпускники Татьяны Григорьевны с уважением относятся к своему мудрому учителю, всегда навещают ее, поздравляют с праздниками. Не остается в долгу и Татьяна Григорьевна, человек с активной жизненной позицией, она всегда подбодрит своих уже взрослых «деток», даст нужный совет.

Татьяна Григорьевна является опытным педагогом-наставником, вместе со своей молодой коллегой занимает призовые места на муниципальных конкурсах. По словам директора школы Натальи Власовой, для Татьяны Григорьевны преодолимы все трудности, она всегда первой осваивает новые технологии в образовании, умело внедряет их в практику, а затем делится наработками с другими учителями. Коллеги, родители, односельчане и педагоги района относятся к Татьяне Григорьевне с уважением.

***

Благодарственное письмо Минвостокразвития России вручено учителю родного языка Тарбальджейской школы Марине ЛАМАЖАПОВОЙ. Марина Доржиевна работает в этой школе с 1988 года, сначала учителем начальных классов, а с 2003 по 2019 годы – директором. За годы работы в школе проявила себя на высоком профессиональном уровне, обладает активной гражданской позицией, правовой и экономической грамотностью. Коллеги по работе ценят её за простоту общения, отзывчивость, творческий подход в любых мероприятиях по защите чести школы, села и жителей.

Марина Доржиевна – трудолюбивый, творчески работающий педагог. Она из категории тех педагогов, которые стремятся сохранить традиции и обычаи своего народа. На протяжении многих лет пропагандирует родной язык, ею создан уникальный аудиословарь хамниганского языка. Особую благодарность за помощь и поддержку в создании этого словаря она выразила своим коллегам, преподавателям Института развития образования Забайкальского края.

Также на протяжении нескольких лет на площадке, организованной под её руководством, в Тарбальджейской школе проводится Всебурятский диктант «Эрдэм», в котором принимают участие жители не только Тарбальджея, но и других сел района. Команда детей под руководством Марины Доржиевны приняла участие в сетевой игре «Алтан саг», посвященной празднованию «Сагаалган-2022», и заняла третье место. Педагог неоднократно награждалась грамотами муниципального и регионального уровней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34