Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

08.07.2022 14:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 08.07.2022 г.

В краевом парламенте

Автор: Пресс-служба Законодательного Собрания

Устав Забайкалья откорректировали

В главный закон края внесли поправки, продиктованные федеральным законом о принципах организации публичной власти.

Губернатор Забайкалья не будет ограничен двумя сроками полномочий, а Правительство региона получило право законодательной инициативы. Эти и другие изменения 29 июня приняты в двух чтениях на сессии Законодательного Собрания края.

В соответствии с изменившимся федеральным законодательством в Устав Забайкальского края внесены ряд изменений, которыми, в частности, исключены положения, касаю-щиеся процедуры голосования по отзыву губернатора края, уточнены принципы осуществления деятельности органов государственной власти края, закреплено полномочие губернатора края по определению не только структуры, но и системы исполнительных органов госвласти Забайкалья.

Также исключено отдельное полномочие регионального парламента по рассмотрению обязательного публичного отчета о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социальной сферы. Эта информация теперь, как отмечают авторы поправок, будет включаться в ежегодный отчет о результатах деятельности Правительства края.

Кроме того, из Устава края исключено ограничение в виде запрета на замещение губернатором края должности более двух сроков подряд, вместе с тем срок полномочий останется прежним и составит пять лет.

В соответствии с принципом единства публичной власти будет установлено, что губернатор края одновременно замещает госдолжность Российской Федерации и госдолжность Забайкальского края.

Также за главой региона закрепляется право учреждать должность председателя Правительства края, в установленных случаях выносить предупреждение, объявлять выговор главе муниципального образования, главе местной администрации.

Уточняются полномочия Правительства края, а также за ним закрепляется право законодательной инициативы. Кроме того, приводятся в соответствие положения Устава, касающиеся распоряжения собственностью края и бюджетных правоотношений.

О снижении налогов для МСП

Налоговые ставки снижены для социальных предприятий края и мелкого строительного бизнеса, использующих упрощенную и патентную системы налогообложения. А также для таких отраслей, как полиграфическая деятельность, кинопрокат, общепит, разработка программного обеспечения.

Два из трех законопроектов приняты депутатами в двух чтениях. Для социальных предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, установлены ставки в 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и 1%, если объектом налогообложения являются доходы. Налоговая льгота имеет заявительный характер. Напомним, в Забайкалье статус «социального» предприятия присвоен 64 субъектам предпринимательской деятельности.

Также в двух чтениях принят законопроект, согласно которому предприниматели, занимающиеся кровельными работами, кирпичной кладкой стен, бетонной заливкой монолитных участков и другими строительно-монтажными работами, применяющие упрощенную или патентную систему налогообложения, смогут воспользоваться льготной налоговой ставкой в 0%.

Отметим, что с обращением включить предпринимателей, занимающихся выполнением строительно-монтажных работ, в перечень получателей господдержки, строительная компания «Атолл» обратилась в парламент Забайкалья весной. Соответствующий проект закона был разработан в кратчайшие сроки и на июньском пленарном заседании краевого парламента обрел статус закона.

Еще один законопроект, направленный на поддержку забайкальского бизнеса, прошёл процедуру первого чтения. Он также касается снижения налоговых ставок для пострадавших от внешнего санкционного давления отраслей, таких как полиграфическая деятельность, кинопрокат, общественное питание, туризм, а также производство и разработка компьютерного программного обеспечения, консультационных услуг в этой сфере и научных исследований.

Забайкальцев обяжут организовать выпас своих сельхозживотных

Вопросы выгула, выпаса и содержания сельхозживотных будут закреплены в Правилах благоустройства муниципальных образований края.

Соответствующий законопроект, разработанный прокуратурой Забайкалья, принят на июньской сессии сразу в двух чтениях.

Как ранее отмечал глава комитета Михаил Якимов, тема правового регулирования этой проблемы в нынешнем году уже неоднократно обсуждалась на площадке комитета, поэтому законодательная инициатива сейчас крайне актуальна и своевременна. Дальнейшим шагом, по словам парламентария, должен стать законопроект об ужесточении наказания для владельцев сельхозживотных, допускающих вольный выпас. Внесение соответствующего законопроекта депутат анонсировал уже нынешней осенью.

Как отметила старший помощник прокурора края Ирина Тверскова, закон позволит защитить права сельхозпредприятий, а также сдерживать ухудшение санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия. Сегодня потравы посевов наносят существенный вред имуществу сельхозпроизводителей. Так, в 2021 году в Калганском районе безвозвратные потери урожая рапса составили 750 тонн (на общую сумму 35 млн. рублей). В Нерчинско-Заводском районе вследствие потрав урожайность этой культуры снизилась в 6 раз, потери составили 300 тонн (на 14 млн. рублей). Как правило, основной причиной потрав является безнадзорный выпас сельхозживотных местным населением, которое пользуется отсутствием соответствующей региональной и муниципальной правовой базы. Как считают авторы инициативы, в случае принятия закона муниципалитеты смогут привлекать беспечных хозяев к административной ответственности.

По информации разработчиков документа, подобные законы действуют в Алтайском крае, Кабардино-Балкарской Республике, Брянской, Костромской, Московской областях, Республике Калмыкия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3