Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

28.10.2022 12:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 28.10.2022 г.

Правда ли, что закрывают роддом?

Автор: Татьяна АКСЕНОВА

Вот уже несколько дней наши читатели спрашивают, правда ли, что в Кыре закрывают родильное отделение? Как быть тем, кому потребуется срочное медицинское вмешательство при родах, и кто не успевает доехать до города?

Эти вопросы мы адресовали врачу акушеру-гинекологу Кыринской ЦРБ Анжелике ЕРЕМЕЕВОЙ:

– Да, действительно, по приказу Министерства здравоохранения РФ все родильные дома, в которых происходит менее 100 родов в год, упраздняются. На смену им организуется ургентный (экстренный) родзал на базе хирургического отделения. В нем будут проходить роды женщин, у которых нет патологий, и которые уже вступили в роды, а возможности и времени увезти их в Читу нет. Такие родзалы открываются не только в Кыре, но еще в 24 районах Забайкальского края. На сегодня считается, что роды на первом уровне, то есть, на уровне районных больниц, происходить не должны, тем более кесарево сечение. Это может иметь неприятные последствия для матери и новорожденного, так как в случае осложнений на местах может не оказаться необходимого оборудования, препаратов, крови. Рисковать нельзя. Вопрос о том, удобно ли это самой женщине, ее семье, доступно ли это, мы, медики, поднять не можем. У нас приказ, который надо исполнять.

Как говорит Анжелика Вячеславовна, родзал будет располагаться на первом этаже хирургического отделения стационара, где постоянно есть дежурный врач, медсестры, которые при необходимости вызовут акушерок, врачей (гинеколога, педиатра, хирурга), и помощь женщине будет оказана в полном объеме. Сейчас в палате, выделенной под ургентный родзал, полным ходом идет ремонт, который планируют закончить к 20 ноября. Работать родзал начнет с 1 декабря.

Что касается здания родильного отделения, оно пустовать не будет. Туда планируется перевести детское отделение, которое много лет просит не то что капитального ремонта, а строительства нового здания.

На интернет-портале «Гуранка» есть такой комментарий Минздрава Забайкальского края по вопросу реорганизации родильных домов:

«Беременные женщины делятся на три категории в зависимости от риска развития осложнений: низкий риск, средний риск и высокий риск. Согласно нормативам, женщины группы среднего и высокого риска должны маршрутизироваться в медорганизации второго (ГАУЗ «Краевая больница 4», ГУЗ «Городской родильный дом») и третьего уровня (ГБУЗ «Забайкальский краевой перинатальный центр» и Перинатальный центр ГУЗ «ККБ»).

Это сделано для того, чтобы минимизировать риски неблагоприятных перинатальных исходов. Поэтому беременные должны находиться в той медорганизации, в которой есть всё необходимое оборудование для оказания квалифицированной медицинской помощи, в том числе, экстренной. Организация ургентных родильных залов в центральных районных больницах (первый уровень) осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России от 20.10.2020 г. №1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» и только в тех ЦРБ, в которых количество родов менее 100 в год на протяжении нескольких лет.

Ургентный родильный зал в составе гинекологических/хирургических отделений осуществляет следующие функции: оказание экстренной и неотложной медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным в стационарных условиях; взаимодействие с акушерскими стационарами второй и третьей группы (уровня), дистанционными консультативными центрами, санитарной авиацией, центром медицины катастроф; организация и обеспечение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в целях предупреждения и снижения заболеваемости внутрибольничными инфекциями женщин, новорожденных и медицинских работников; проведение разъяснительной работы с населением о работе ургентного родильного зала, о маршрутизации беременных женщин, рожениц, родильниц и новорожденных и многое другое.

В Минздраве отметили, что в медицинских организациях первого уровня весь персонал остаётся на местах, увольнение не планируется. Руководителем медицинской организации обеспечивается дежурство на дому врача акушера-гинеколога и среднего медицинского персонала. При поступлении пациентки в стационар, медицинская помощь будет оказана в полном объеме».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56