Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

11.10.2022 15:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 11.10.2022 г.

В краевом парламенте

Автор: Пресс-слеужба Законодательного Собрания

Первая сессия осени: Льготы для бизнеса и поддержка семей мобилизованных

О том, какие важные для забайкальцев решения приняли депутаты Заксобрания Забайкальяна первом после летних каникул пленарном заседании, рассказала газета «Забайкальский рабочий».

Бизнес получит налоговые льготы

Среди вопросов второго чтения стоит выделить два законопроекта, направленных на поддержку предпринимателей. Первый документ касается установления размеров налоговых ставок для предпринимателей, попавших под действие западных санкций. Речь идет о тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения.

– На 2022-2023 годы мы установили ставку в размере 5% для тех, у кого объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и 1%, если объектом налогообложения являются доходы. Это издатели газет и журналов и те, кто оказывает полиграфические услуги. А также предприятия кинопроката, общественного питания, туроператоры. Во второй группе компании, которые занимаются импортозамещением в сфере компьютерных технологий. По данным налоговой инспекции, льготами смогут воспользоваться 257 предприятий, в которых работают около 1,5 тысячи человек. Сумма льгот составит 23,5 миллиона рублей, – пояснил председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Алексей Бутыльский.

Гранты для социальных предпринимателей

Также депутаты приняли в окончательном втором чтении закон, расширяющий перечень социальных предпринимателей, которые смогут получить грантовую поддержку в сумме 500 тысяч рублей.

– У регионов есть право расширить категории, которые могут иметь статус социального предприятия. Мы решили включить в этот перечень предпринимателей, которые создают рабочие места для матерей-одиночек и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Также в него войдут бизнесмены, которые оказывают услуги в сфере туризма и спорта социально незащищённым категориям населения, – пояснила вице-спикер Заксобрания Виктория Бессонова.

Для включения в перечень предприниматель должен подать в Минэконом края сведения о том, что он занимается социальным бизнесом. Далее он может претендовать на меры поддержки.

– В регионе действует грантовая помощь в размере 500 тысяч рублей. Как представитель экспертной комиссии отмечу, что эта мера поддержки востребована, но из районов края заявок, к сожалению, мало. Хотелось бы, чтобы представители бизнеса активнее проявляли себя. Условия доступны даже для начинающих, – заключила Виктория Бессонова.

Лучших добровольцев наградят

В двух чтениях были приняты изменения в закон о пособии на ребёнка. Как говорится в пояснительной записке к документу, «право на пособие на ребенка имеется в семьях, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Забайкальском крае на дату обращения за назначением пособия на ребенка».

Что касается законопроектов первого чтения, то парламентарии приняли изменения в закон, которым предлагается учредить новую награду – «Лучший доброволец (волонтер)». Ее будут вручать ежегодно 5 декабря – в Международный день добровольцев. Получить награду смогут не более 10 забайкальцев в год. И она не будет учитываться при присвоении звания «Ветеран труда».

«Семьи мобилизованных нужно поддерживать»

Комментируя итоги первой осенней сессии, председатель парламента Юрий Кон не обошел стороной частичную мобилизацию.

– Мы решаем вопрос по созданию штаба, который будет заниматься частичной мобилизацией. Пока не определено, будет он работать на площадке Заксобрания или мы организуем его совместно с исполнительной властью.

Также депутаты пришли к выводу, что необходимо поддерживать на региональном уровне семьи призванных для участия в СВО. Мы направили соответствующий запрос в Минфин края. Все зависит от суммы, которую нам смогут выделить, – подчеркнул Юрий Кон.

Спикер считает важным поддержать в этих условиях и бизнес.

– С хлебобулочного предприятия «Пекарни Коваль» призвали двух водителей из трех. Остался один, а в Чите 80 продавцов ждут продукцию. Нужно тоже этот вопрос решать, – заключил Юрий Кон. Как добавил Алексей Бутыльский, депутаты фракции «Единая Россия» еще до пленарного заседания обменялись мнениями по поводу частичной мобилизации.

– Мы проводим рабочие встречи в исполкоме партии, консультации с волонтерами, представителями исполнительной власти, которые отвечают за организационные и финансовые вопросы частичной мобилизации. Необходимо решать проблему финансовой поддержки семей мобилизованных граждан. Согласны с точкой зрения, прозвучавшей на площадке Госдумы РФ, что сумма поддержки должна быть единой по всей стране, – отметил Алексей Бутыльский.

Также представители фракций поделились планами на предстоящий парламентский год.

По словам Алексея Бутыльского, единороссы намерены вернуться к проблеме газификации, строительства троллейбусной линии до КСК, обеспечению педагогическими кадрами школ края.

Как подчеркнул руководитель фракции КПРФ Юрий Гайдук, коммунисты будут продвигать законы о детях войны и о присвоении звания «Ветеран труда Забайкальского края».

По словам замруководителя фракции ЛДПР Георгия Шилина, депутаты продолжат решать проблему горячего питания школьников из малообеспеченных семей и студентов, обучающихся по рабочим специальностям в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Также депутаты ЛДПР намерены продвигать федеральную инициативу о ежегодных выплатах родителям школьников по 15 тысяч рублей.

Средства на госпрограмму развития Дальнего Востока увеличены на 40%

Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики рассмотрел и поддержал к принятию в первом чтении проект закона о федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов в части ресурсного обеспечения госпрограмм социально-экономического развития ДФО.

В расширенном заседании Комитета 6 октября приняли участие его председатель Николай Харитонов, заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков и его заместители, а также депутаты ГД, представители Счетной палаты, Минфина, Минстроя и Минсельхоза РФ.

Как доложил Алексей Чекунков, во внесенном в Госдуму проекте закона о бюджете средства на госпрограмму развития Дальнего Востока увеличены в 2023 году на 40% относительно действующего бюджета.

В рамках госпрограммы развития Дальнего Востока в полном объеме предусмотрены средства на реализацию мероприятий по созданию инфраструктуры. Создан большой задел в части льготных условий ведения бизнеса, которые в ДФО должны быть наилучшими, глобально конкурентоспособными.

По словам министра, особое внимание уделено реализации проектов, направленных на повышение качества жизни дальневосточников. Учтены средства на реализацию проектов социального характера в рамках программы «Единая субсидия».

– За последние четыре года объем финансирования по ней составил 122 млрд. рублей. Построены 16 новых больниц, 15 новых школ, 37 спортивных объектов, 27 музеев и дворцов культуры. Всего создано или отремонтировано 1,5 тыс. социальных объектов. Программа будет задействована для реализации проектов в рамках «Дальневосточной концессии» — этот механизм позволяет создавать социальные объекты за счет внебюджетных источников сегодня, принимая обязательства по компенсации средств инвесторам на протяжении долгосрочного периода, – отметил глава Минвостокразвития РФ.

Также было заявлено, что будет продолжена реализация программ детского отдыха, поддержки коренных малочисленных народов Севера и других социальных инициатив. В части средств, выделенных для поддержки регионов по Единой субсидии, будут предусмотрены меры поддержки семей участников специальной военной операции.

Кроме этого, дополнительные средства, по словам Алексея Чекункова, позволят перезапустить программу льготного кредитования инвестпроектов через ВЭБ.РФ.*

– В проекте бюджета предусмотрено 20 млрд руб. на его докапитализацию для реализации приоритетных инвестпроектов, создать в полном объеме инфраструктуру, необходимую для резидентов ТОР, в том числе для реализации программы «Дальневосточный квартал», – пояснил министр.

Свой доклад на заседании профильного думского комитета он завершил словами о том, что развитие Дальнего Востока остается безусловным приоритетом, обозначенным Президентом РФ В.В. Путиным.

Наша справка.* ВЭБ.РФ с 2003 года является государственной управляющей компанией по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений, с 2012 года ВЭБ.РФ выполняет также функции ГУК по управлению средствами выплатного резерва. В 2018 году постановлением Правительства РФ функции ВЭБ.РФ продлены до 1 января 2024 года.

На сегодняшний день ВЭБ.РФ управляет средствами около 39 млн. будущих пенсионеров, в том числе так называемых «молчунов», которые не выбрали для себя ни один из портфелей государственной или частных управляющих компаний и не передали свои накопления негосударственным пенсионным фондам. В управлении ВЭБ.РФ также находятся средства граждан, выбравших один из портфелей государственной управляющей компании.

Никакая зараза не пройдет

В канун Дня работников сельского хозяйства спикер регионального парламента Кон Ен Хва и глава аграрного комитета Михаил Якимов побывали в Забайкальском референтном центре Россельхознадзора. Именно здесь проверку на качество проходит вся продукция «от поля до прилавка».

Как рассказал депутатам заместитель директора референтного центра Алексей Наседкин, учреждение проводит экспертизу качества и безопасности продукции, в перечень которой входит все — от «поля до прилавка». Центр располагает мощной лабораторной базой с уникальным для Забайкалья оборудованием. «Когда нас только организовали, мы занимались исключительно зерном. Сейчас также проводим санитарно-ветеринарную экспертизу, экспертизу продукции и занимаемся эпизоотологией», — рассказал замдиректора.

Все эти исследования проходят в самых разных лабораториях и кабинетах как с традиционным, так и новейшим оборудованием. К примеру, в отделе химико-токсилогических исследований находится самое дорогое оборудование центра – хромотографы последнего поколения. Один из них был установлен только в этом году, стоит он 89 млн рублей. Колдует здесь выпускник ЗабГУ и «мозг» предприятия Денис Дружинин. Как подчеркнул Алексей Наседкин, специалистов такого уровня сложно найти, в части консультаций его опыт пользуется спросом от Урала и до Владивостока.

В отделе ветеринарно-санитарной экспертизы, где исследуется пищевая продукция, сырье и корма, тоже достаточно много лабораторий. Есть даже радиология на обнаружение цезия и стронция. К счастью, как отмечают специалисты, за время исследований эти химические элементы ни разу не были найдены. Сейчас запускается кабинет гистологии, на оборудование которого было потрачено более 11 млн рублей. Здесь его называют кабинетом-автоматом, поскольку все исследования он проводит без участия человека.

В этом году в центре также начал работать кабинет серологии – с него начинается эпизоотический вектор, где исследуются болезни животных. В кабинете ПЦР проводят молекулярные методы исследования. К примеру, в прошлом году в продукции из Китая были выявлены элементы ГМО. «Импортеры долго спорили и говорили, что быть такого не может. Но когда приехали и увидели, на каком оборудовании мы работаем, сказали, что не имеют претензий», – рассказывают специалисты.

Для дальнейшего развития и полноценной работы центру катастрофически не хватает нынешнего здания. Именно поэтому здесь с нетерпением ждут открытия новой лаборатории, на строительстве которой в начале августа побывали Кон Ен Хва и Михаил Якимов. Ожидается, что здание будет готово уже в декабре.

– Самое актуальное для нас – это ящур. Чтобы поставить диагноз и начать карантинные мероприятия, пробы направляются во Владимир, где находится НИИ, а это занимает две недели минимум, а то и дольше. В новой лаборатории мы сможем самостоятельно проводить эти исследования, получая их результаты день в день, – рассказал Алексей Наседкин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7