Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

11.01.2019 10:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1-2 от 11.01.2019 г.

Наш «Ровесник»

Скажем сразу – идея организовать детское объединение в Кыре пришла не нам, а родителям и педагогам Дома творчества. День рождения нашего детского объединения «Ровесник» — 12 февраля 2018 года.

МЫ начали свою работу сразу по четырем направлениям, среди которых – добровольческая, военно-патриотическая деятельность, медиацентр, участие в проектах, конкурсах и акциях всех уровней, от районного до всероссийского. Нашим руководителем стала педагог Дома творчества Наталья Ивановна Казанцева. Каждый вступивший в детское объединение смог выбрать себе одно направление по душе или участвовать в нескольких. Ребята из военно-патриотического клуба «Ермак» тоже стали членами нашего объединения. Подводя итоги прошедшего года, мы расскажем о наиболее значимых событиях и акциях «Ровесника».

Следуя принципу известного классика «Тот, кто ничего не делает для других, ничего не делает для себя», мы начали работу с акции по сбору книг, которая прошла с 12 по 19 февраля прошлого года. Мы размещали информацию в Интернете, расклеивали объявления по селу. За неделю было собрано 239 книг, которые мы передали в библиотеку села Турген.

Участие в ярмарке «Широкая Масленица — 2018» 18 февраля принесло нам выручку от продажи, а также поощрительные баллы членам «Ровесника», принявшим в ней участие.

Акция по сбору мягких игрушек для детей из малообеспеченных семей стала более масштабной. Жители Кыры откликнулись на наш призыв, всего было собрано 102 игрушки – от маленького медвежонка до громадного дракона. Все игрушки мы передали детям из малообеспеченных и многодетных семей райцентра. Ко многим из них мы вместе с педагогами приехали прямо домой и увидели счастливые лица детей.

Участие в межрегиональном экологопросветительском проекте «Письма животным», проводимом Сохондинским заповедником в марте-апреле 2018 года, стало ещё одним большим проектом для «Ровесника». Десятиклассники и педагоги писали ответы детям от имени животных. Писем было много, работа оказалась трудной, но интересной. Все ответы были вручены детям «лесным почтальоном» кабаргой.

Сотрудничество с заповедником оказалось очень интересным, и мы с удовольствием, вместе с педагогами Дома творчества и военно-патриотическим клубом «Ермак» 20 апреля приняли участие в мастер-классе для учащихся Кыринской школы по изготовлению макетов мигрирующих рыб. Продолжилась дружба с заповедником совместной акцией «Чистым рекам – чистые берега», в ходе которой мы убрали мусор в прибрежной зоне реки Кыры под Нураном. К нам присоединились казаки кыринской станицы вместе с А. Грудининым. Под девизом «Убирать мусор не стыдно, стыдно жить в грязи!» была собрана и вывезена большая тракторная телега мусора.

В рамках подготовки к Дню Победы мы провели сразу несколько акций. В конце апреля мы пошли в начальную школу и вместе с учениками третьих классов нарисовали большую шестиметровую открытку. Ребята были очень рады тому, что каждый из них мог нарисовать свой рисунок на общей открытке красками, фломастерами, карандашами. Вторую открытку рисовали вместе с кружковцами Дома творчества, открытка оказалась красочной и интересной. Третья открытка к Дню Победы – громадная аппликация с белыми голубями и большой цифрой девять, выполненной из красных звездочек, была сделана вместе с учащимися предшкольной подготовки. Все три открытки жители Кыры видели в парке Победы во время празднования 9 мая. Ещё наши ребята стояли в почетном карауле и делали гирлянду, которую возложили к памятнику.

По итогам года за участие в работе объединения, участие в конкурсах (районных, краевых, двух всероссийских и международном), подготовке акций, проведении мероприятий ребята были награждены грамотами и дипломами, а победители конкурсов еще и призами.

В День защиты детей, 1 июня, детское объединение «Ровесник» приготовило маленьким кырянам сюрприз. На площади стояли столы, на которых лежал громадный белый лист, а также стояли баночки с гуашью, кисти, вода для мытья рук. Дети вместе нарисовали большую картину о лете и каникулах. Эта картина и сейчас висит в Доме творчества, а мы решили, что если найдем спонсоров, то сделаем и баннер.

Летом мы провели еще одну волонтерскую акцию. С 13 по 17 августа несколько ребят из детского объединения «Ровесник» и клуба «Ермак» выехали на кордон Агуца. Там они собирали валежник, который скопился в результате повала деревьев. С помощью педагогов валежник распилили и сложили в поленницы, чтобы использовать для отопления кордона.

С началом учебного года мы продолжили свою работу. Было много интересного – это и многочасовой квест «Дневной дозор», и соревнования по стрельбе.

В ноябре мы объявили о проведении волонтерской акции «От чистого сердца» по сбору детских вещей, обуви, игрушек для детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Жители Кыры откликнулись на нашу просьбу, многие принесли большие пакеты вещей, обуви, игрушек. Мы решили передать их в село Гавань.

Самой интересной стала акция к Новому году «Стань Дедом Морозом!» 20 ноября в Доме творчества появилась не-обычная елка, на которой были развешаны фотографии детей-сирот, особенных детей и тех, чьи родители попали в трудную жизненную ситуацию, которым нужны новогодние подарки. Детей, для которых мы искали Дедов Морозов, было немало – 44, поэтому ответственность была большой. Сразу скажем, что Деды Морозы нашлись всем детишкам, но эта уже отдельная история.

У «Ровесника» много планов на этот год. Мы поняли, что у жителей Кыры есть большой человеческий потенциал к совершению добрых дел, преображению родного села и района. Ждем от своих земляков поддержки и активного участия в наших акциях. Только вместе мы сделаем жизнь добрее.

Члены детского объединения «Ровесник»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36