Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

07.02.2017 14:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 07.02.2017 г.

Первый в этом году

Автор: Наталия ЕМЕЛЬЯНОВА

На прошедшей неделе в Билютуе прошел первый в этом году День сельского поселения. Напомним, что в этот день жители могут получить ответы руководителей района, специалистов различных сфер на вопросы, касающиеся многих сфер жизни.

НА ВСТРЕЧУ с жителями сельского поселения «Билютуйское» прибыли глава района Иван Белов, руководитель районной администрации Владимир Сабуров, его заместитель по социальному развитию Галина Шункова, начальник отдела ЖКХ, связи и транспорта администрации района Виталий Заборский, специалист по управлению имуществом и земельными ресурсами Иван Лазарев, председатель комитета образования Любовь Сакияева, начальник отдела развития сельского хозяйства Татьяна Гладких, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Наталья Старицына, специалист отдела социальной защиты населения Людмила Саратова, заместитель начальник ОПФР Елена Казанцева, государственный налоговый инспектор Лариса Савостьянова, заместитель прокурора района Андрей Игумнов, начальник отделения полиции Евгений Пикловский, главный врач ЦРБ Иван Логинов. Во встрече также приняла участие глава сельского поселения «Билютуйское» Марина Вдовина. Самих жителей было около 60 человек.
Свое выступление руководитель районной администрации Владимир Сабуров начал с краткой характеристики сельского поселения «Билютуйское» по состоянию на 1 января 2017 года. В двух селах, Билютуй и Былыра, проживает 910 человек (725 в Билютуе и 185 в Былыре). Демографическая обстановка такова: за 2016 год в Билютуе родилось 8 детей, в Былыре – один ребенок. Умерло 15 человек.
На территории сельского поселения, кроме администрации, работают детский сад, школа, почтовое отделение, ФАП, Дом культуры, клуб в Былыре, есть пять торговых точек, действуют сельхозкооператив имени Кирова и два фермерских хозяйства, насчитывается 260 ЛПХ (197 в Билютуе и 65 в Былыре).
Бюджет сельского поселения за 2016 год составил 2,9 миллиона рублей, в том числе собственные доходы – 193,5 тысячи рублей, остальное – безвозмездные перечисления (дотации).
Затрагивая актуальную для жителей аграрную тему, Владимир Семенович заметил, что в СХК имени Кирова есть определенные сложности и привел в пример СХПК «Луч», председатель которого Виктор Михайлов в 2016 году приобрел овец тонкорунной породы, сейчас покупает быка-производителя симментальской породы. В его кооперативе не снижается поголовье скота, здесь сами заготавливают корма, сеют зерновые, за что получают субсидии. Что касается СХК имени Кирова, то в прошлом году хозяйство получило субсидию в размере 277 тысяч рублей, 57 тысяч получил фермер Коновалов.
— Государство помогает тем, кто работает, — сказал Владимир Семенович и напомнил, что в 2013 году билютуйский фермер Игумнов получил субсидию от государства в размере 1,2 миллиона рублей.
В 2013 году поголовье КРС в Кыринском районе составляло 25 тысяч голов, на начало 2017 года – 20 тысяч. По производству сельскохозяйственной продукции наш район занимает девятое место в крае. За 2016 год объем производства сельхозпродукции составил в районе более 650 миллионов рублей.
Также Владимир Сабуров, заговорив о забайкальской тонкорунной породе овец, напомнил, что в советское время в Кыринском районе было около 125 тысяч овец, а сейчас — чуть более 17 тысяч.
Пополнение налоговой базы в районе обеспечивают предприниматели, сельхозкооперативы и крупнейшее предприятие – артель старателей «Бальджа», добывшая в 2016 году 312,7 килограмма золота, а это дополнительный доход в бюджет района. Также он заострил внимание на кредиторской задолженности бюджета района в размере 50 миллионов рублей.
В ходе реализации государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» была построена спортивная площадка в Мангуте, планируется построить такую же площадку в Кыре.
Также Владимир Семенович дал краткую оценку состояния потребительского рынка. В Кыринском районе работает 167 индивидуальных предпринимателей. В 2016 году торговая площадь увеличилась на 1170 квадратных метров, предприниматели создали 34 рабочих места.
ДАЛЕЕ Галина Шункова озвучила пять вопросов, поступивших от граждан сельского поселения «Билютуйское». На первый и, пожалуй, самый злободневный вопрос, будет ли выплачиваться компенсация за жилищно-коммунальные услуги сельским специалистам с 1 января 2017 года, и какие льготы отменены многодетным матерям, ответила специалист отдела социальной защиты населения Людмила Саратова. Она сказала, что выплаты сельским специалистам, многодетным матерям и ветеранам труда не отменены. Законопроект об установлении критериев нуждаемости для отдельных категорий граждан Законодательным Собранием Забайкальского края пока не принят. 

На вопрос, почему трудно попасть на прием к врачу и будут ли изменения в организации записи на прием, главный врач ЦРБ Иван Логинов ответил, что записаться на прием к врачу несложно. Это можно сделать непосредственно в регистратуре районной больницы, по телефону или с помощью Интернета. Можно также обратиться к местному фельдшеру, который созвонится с регистратурой и запишет на прием. Регистратура работает с 8 часов. В ближайшее время будет установлен дополнительный многофункциональный телефон.
О том, как решается проблема с рейсовым автобусом Алтан-Билютуй-Кыра, рассказал начальник отдела ЖКХ, связи и транспорта Виталий Заборский, который сообщил, что на этот маршрут принят водитель, автобус ходит два раза в неделю — в понедельник и пятницу.
Будет ли объединение сел Алтан и Билютуй? По этому поводу Владимир Сабуров ответил, что такой вопрос не рассматривается. В перспективе, 2018-2019 годах, планируется объединение сельских поселений «Любавинское» и «Гаваньское», «Надежнинское» и «Мордойское».
На вопрос, кто контролирует цены в магазинах, Владимир Семенович ответил, что цены на товары повседневного спроса (сахар, крупы, спички и другие) отслеживают работники районной администрации два-три раза в неделю. Результаты отправляются в министерство экономического развития.
Государственный налоговый инспектор Лариса Савостьянова информировала о льготах по налогам. В частности, по налогу на имущество льготами пользуются пенсионеры, инвалиды первой и второй групп, герои Советского Союза, инвалиды с детства. По земельному налогу льготы имеют инвалиды первой и второй групп, инвалиды с детства, герои Советского Союза. Льгота на транспортный налог предоставляется гражданам по достижении пенсионного возраста, инвалидам с детства, инвалидам первой и второй групп, героям Советского Союза.
Начальник полиции Евгений Пикловский на вопрос, будет ли работать РЭП в ГИБДД, ответил, что вопрос решается, сейчас приезжает сотрудник РЭП из Акши.
Возник вопрос о бродячих собаках. Заместитель прокурора Андрей Игумнов посоветовал обращаться по этому поводу в ветеринарную службу, и если она не предпримет никаких мер, жаловаться в прокуратуру. Порядок содержания домашних животных урегулирован. Каждый владелец животного является собственником и несет полную ответственность за действия своего животного.
На вопрос, с чем связано увеличение стоимости кубометра дров глава района Иван Белов ответил, что в государственной лесной службе сейчас идет реорганизация и пообещал, что этот вопрос будет решен через администрацию в рабочем порядке.
Еще по огромной просьбе граждан прозвучал вопрос в адрес начальника ДЭУч Виктора Самуйло о том, будет ли ремонтироваться дорога до Кыры. «Отремонтировали так, что невозможно ездить!», — возмущались жители. Виталий Заборский пояснил, что в период ремонта техника, используемая ДЭУч, вышла из строя, и они физически не успели все сделать.
После общей встречи каждый житель СП «Билютуйское» мог задать специалистам из райцентра вопрос личного характера и получить подробные разъяснения. В завершение Дня сельского поселения перед жителями и гостями села выступила творческая группа РОМСКЦ и самодеятельные артисты Билютуя, представив несколько музыкальных номеров.

Комментарии (1)

  • alternativnoe_mnenie, 08.02.2017 11:07 #

    9 родилось,15 умерло,минус 6 — оценка работы районных властей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114