Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

16.05.2014 08:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 16.05.2014 г.

Здесь будет Летний сад или останутся руины?

Здесь должен был быть пруд...
«Деревня моя деревянная дальняя, смотрю на тебя я, прикрывшись рукой…» Помните слова из этой песни? Только теперь мы прикрываемся рукой от стыда за то, во что превратились наши деревеньки...

МЫ живём в красивейшем уголке Забайкальского края. Встав утром и выглянув в окно, с изумлением замечаем: ещё вчера сопки вокруг села были серыми и неприглядными, сегодня они в снегу, а завтра подёрнутся сиреневой дымкой багула. И невольно думается: какая красота! Какой воздух! И хочется жить!

Но сжимается сердце от боли за своё село, стоит выйти в парк культуры и отдыха по улице Ленина. Недавно мы убирались там и какое убожество увидели! Такое впечатление, что его посещают бездумные двуногие существа только с целью выпить пива или водки, выкурить сигарет, а бутылки и пачки бросить тут же, а ещё по большой нужде, извините, сходить в ближайшие кустики. И всё это у памятника Ленину. Здесь же можно найти пластиковые стаканы, зажигалки, использованные презервативы и много других предметов — отходов человеческого отдыха. Поднявшись на трибуну памятника,  улавливаешь жуткий запах и видишь кучу… понятно чего.

Почему-то у себя дома каждый стремится навести порядок, вывезти мусор на свалку. И коли уж мы считаем себя людьми, а не быдлом бездумным, давайте наведём порядок в своих сёлах общими усилиями и будем помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Давайте хотя бы центр нашего села — наш парк облагородим, чтобы молодые родители с детьми, бабушки и дедушки могли там отдыхать, как это было раньше. Отдыхать, а не «любоваться» огромной ямой, где предполагалось сделать пруд, местом, где погибли посаженные в 2012 году ёлочки. Ивовый плетень, которым пытались облагородить детскую площадку, пожевали коровы. Красуется лишь детский тусклый грибок, другой грибок уже развалился, скамьи тоже сломаны. Остались в парке одни руины, а теперь прокуратура требует от сотрудников РОМСКЦ навести порядок в парке.  На содержание парка деньги не выделяются. Он находится на территории сельского поселения «Кыринское», а отвечать за него обязан почему-то РОМСКЦ. Где логика? В том, что сначала выкопали яму, и залили цементом, а теперь, по всей вероятности, ее придется завалить?

И не пора ли спросить с тех, кто все это затеял? Два года назад добровольцы сдали деньги, принесли рассаду, посадили цветы, и потом про это дружно забыли. Ответственного забыли назначить. Почему в огромных мегаполисах навести порядок можно, а в маленькой Кыре нельзя? В городе Красноярске спозаранку пестрят школьники в красных бейсболках и желтых футболках (там даже деньги на форму изыскали), эти ребята пропалывают и поливают клумбы с посаженными цветами. В Москве и Петербурге полицейские стоят на входе в парковые зоны и не пускают туда даже с собаками. Там чистые травяные ковры, желающие могут под деревьями расстелить покрывало, попить чай, поиграть в мяч с детьми.

Мы думаем, что нужно всего лишь организовать людей. Если посадили в парке ёлочки или цветы, то в понедельник пусть их поливает, например, районная администрация, во вторник — РОМСКЦ, в среду — библиотека, в четверг – редакция, в пятницу – полиция, в субботу – ИП Арефьев, в воскресенье – ИП Обухова. Все организации находятся рядом, и раз в неделю полить саженцы и цветы не составит большого труда.

На территории парка, кстати, есть площадка, оставшаяся от бывшего кафе, и танцплощадка. Если бы всё привести в действие, ведь и доходы можно получать. Масса народа, которая посещала бы летний парк, а его пора уже в Летний сад превратить, оставляла бы в кафе неплохую выручку. Со временем, может быть, и до аттракционов дело бы дошло, как в прошлые времена. Ведь несложно сделать красивые скамейки и простые детские качели-качалки и так же поручить близлежащим организациям ухаживать за ними — в понедельник вышла красить администрация, во вторник РОМСКЦ и т.д. Ведь ездят же все организации на ремонт и уборку лагеря «Солнышко», где отдыхают дети, а почему не организовать облагораживание Кыринского Летнего сада? Пусть часть школьников проходят практику на пришкольном участке, а часть — в парке культуры. Завезти туда ёмкость под воду для полива саженцев и рассады, назначить ответственного в каждой организации за свой день.

А начинать нужно немедленно, пока не упущен момент. Сейчас середина мая — самое время для рассады.

Давайте в газете «Ононская правда» организуем рубрику «Я здесь живу, и край мне этот дорог», где каждый неравнодушный житель выскажет не только критику, но и свои идеи. Давайте создадим такой общедоступный форум для людей и, глядишь, сообща найдём пути решения многих наших сельских проблем.

Работники культуры с. Кыра: Красикова О.А., Полуэктова Н.А., Носырева О.В., Коренева В.О.

и другие. Всего 34 подписи.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130