Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

01.10.2021 16:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 01.10.2021 г.

Новости Правительства Забайкальского края

Автор: Управление пресс-службы и информации Правительства Забайкальского края

Прирост смертей от COVID-19 в Забайкалье за три недели вырос в 1,5 раза

В Забайкалье отмечается не только прирост заболевания граждан новой коронавирусной инфекцией, но и прирост летальных случаев от опасного заболевания. Только за прошлую неделю умерло 36 забайкальцев.

«По всей России наблюдается интенсивный рост заболеваемости. Такую динамику объясняют сезонностью респираторных инфекций. Однако интенсивность роста заболеваемости напрямую зависит от количества привитых граждан в регионе: чем больше в регионе привитых, тем меньше интенсивность», – рассказал заместитель министра по оказанию первичной медико-санитарной помощи Сергей Базаров.

Он также отметил, что помимо роста заболевания, по всей России зафиксирован новый максимум смертей от коронавируса за сутки. В Забайкалье количество летальных случаев выросло в полтора раза только за несколько недель.

«Мы не устаем напоминать, что вакцина не способна полностью спасти от новой коронавирусной инфекции, но она не позволит этому опасному заболеванию довести человека до аппарата искусственной вентиляции легких», – подчеркнул Сергей Базаров.

Напомним, в моногоспиталях Забайкалья проходят лечение пациенты с разной степенью тяжести новой коронавирусной инфекции, из них 113 человек находятся в тяжелом состоянии, 39 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. За весь период COVID-19 унес жизни 1 408 человек, за последние сутки в Забайкалье подтверждено пять летальных случая от коронавируса.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября

Теперь принять участие в переписи населения можно онлайн на портале Госуслуг. Эта возможность будет предоставлена до 8 ноября, пройти перепись дома с переписчиком или самостоятельно посетить переписной участок – до 14 ноября.

Ссылка на услугу «Участие в переписи» на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) для самостоятельного заполнения электронных переписных листов. Услуга будет доступна на ЕПГУ с 15 октября по 8 ноября 2021 года.

Росстат подготовил библиотеку информационно-разъяснительных материалов. Библиотека материалов будет пополняться в оперативном режиме. Также после 1 октября в библиотеке будет доступен перечень переписных участков и информация о графике их работы.

Перепись населения предусматривает сбор, обобщение, изучение и распространение демографических, экономических и социальных данных, относящихся по состоянию на определённое время ко всем лицам, проживающим в Российской Федерации. Последняя перепись в России проводилась в 2010 году, по ее итогам население страны составило 142 905 200 человек.

Забайкальцы смогут получать детские выплаты только на карты «МИР»

Ежемесячные пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком, а также ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет и другие выплаты можно будет получать только через платежную систему «МИР».

Карта потребуется забайкальцам уже с 1 октября. Также это касается ежемесячных выплат семьям с низким уровнем доходов, в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка, ежемесячного пособия для неполных семей, воспитывающих детей от восьми до 17 лет, пенсий и других выплат.

Те, кто не хотят или не могут пользоваться банковской картой, смогут получать выплату наличными или на обычный счет, к которому не привязана карта.

Отметим, что пособия беременным и одиноким родителям с детьми от восьми до 17 лет, получить на почте нельзя, а единовременные пособия на детей школьного возраста могут быть переведены на карту любой платежной системы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5