Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

29.05.2020 12:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 29.05.2020 г.

В районе подтвердилось два первых случая заболевания

Заседание ситуационного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в минувшую среду прошло под председательством главы района Любови Сакияевой с участием специалистов администрации района, представителей районной больницы, полиции, Росгвардии, МЧС и Роспотребнадзора.

ПО ИНФОРМАЦИИ представителей ЦРБ и Роспотребнадзора, по состоянию на 27 мая на территории района впервые зарегистрировано два подтвержденных случая заболевания коронавирусной инфекцией – в Кыре (женщина, 51 год) и Хапчеранге (мужчина, 38 лет). Эти пациенты госпитализированы в моностационар села Могойтуй. Продолжается работа по выяснению путей заражения, выявлению контактных лиц и забор анализов. Медики рекомендуют строго соблюдать правила личной ги-гиены, ограничить передвижения, при признаках ОРВИ и гриппа вызывать скорую медицинскую помощь.

В ходе заседания рассмотрены возможные меры по предотвращению дальнейшего распространения инфекции в районе. Решено усилить контроль за соблюдением профилактических мер и работу по привлечению к административной ответственности лиц, нарушающих правила поведения в период действия режима повышенной готовности, введенный постановлением Губернатора Забайкальского края от 8 апреля 2020 года № 30. Будут продолжены проверки магазинов и организаций.

За нарушение ограничений и невыполнение правил поведения, предусмотренных данным режимом в соответствии со статьей 20.6.1. КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Уважаемые земляки! Просим вас проявить сознательность и дисциплинированность в соблюдении всех требований и ограничений, призванных минимизировать распространение коронавирусной инфекции в нашем районе! Призываем вас особенно тщательно соблюдать меры профилактики – режим самоизоляции, масочный режим, соблюдение социальной дистанции, меры дезинфекции, избегать посещения мест массового скопления людей. Особое внимание обращаем на недопустимость посещения детьми детских площадок без сопровождения родителей, без соблюдения масочного режима и социальной дистанции. Рекомендуем на этот период вообще воздержаться от посещения детских площадок.

Ю. МИТЮКОВА, помощник главы района по связям с общественностью

P.S. Активисты Общероссийского Народного фронта, волонтеры партии «Единая Россия» окажут помощь людям старшего возраста в приобретении необходимых лекарств и продуктов. Заявки можно оставить по телефонам «Горячей линии»: 8-800-200-34-11, 8-924-810-72-20, 8 (3022) 32-20-18, 8-914-509-00-00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95