Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

07.04.2020 12:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 07.04.2020 г.

Коронавирус: вопрос-ответ

По официальной информации на 6 апреля по Забайкальскому краю зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая новой коронавирусной инфекции – 31 января у жителя КНР, который успешно прошел лечение, и 3 апреля у жительницы Читы, вернувшейся из Москвы. Предлагаем вашему вниманию интервью с главным внештатным специалистом Минздрава Забайкальского края по инфекционным болезням Е.В. ВЕСЕЛОВОЙ.

– Каковы симптомы при коронавирусе? На какой день они появляются? Как отличить новую инфекцию от обычного гриппа?

– Инкубационный период при новой инфекции составляет от 2 до 14 дней. В клинике имеют место следующие симптомы: лихорадка (90%), сухой кашель (80%), одышка (55%) миалгия и утомляемость. То есть, эту инфекцию достаточно сложно отличить от обычной вирусной инфекции и гриппа. Основным критерием диагностики на сегодня остаются данные эпидемиологического анамнеза: факт контакта с больным с установленным диагнозом, посещение регионов и стран, где регистрируются случаи заболевания.

– Стоит ли принимать иммуностимуляторы для повышения иммунитета против коронавируса такие как Кагоцел, Ингарон, ИРС-19, Интерферон и другие?

– Без консультации врачей, инфекциониста и терапевта, не стоит принимать никакие препараты, тем более иммуностимуляторы. Для профилактики инфекции прибегайте к стандартным мерам профилактики – здоровый образ жизни, правильное витаминизированное питание, режим труда и отдыха, частое проветривание помещений дома и в офисах, частое мытье рук с мылом, так называемый «респираторный этикет» – использование средств индивидуальной защиты в виде лицевых масок и прочее. И, конечно, нужно воздержаться от посещения территорий, где зарегистрированы случаи данной инфекции.

– Как долго может продлиться ситуация с высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Забайкалье?

– На сегодня мы имеем вторую волну заболеваемости гриппом и ОРВИ. Напоминаю, что основной мерой специфической профилактики гриппозной инфекции является вакцинация. Это гарантирует минимальный риск инфицирования, и даже если вы заболеете, то перенесете инфекцию в более легкой форме без развития осложнений.

– Насколько забайкальцам стоит бояться коронавируса?

– Будем надеяться, что те ограничительные меры, которые предприняты, возымеют должный эффект. Напоминаю, что многое зависит от сознательности и ответственности граждан – не стоит выходить на работу с признаками респираторной инфекции (даже если это не очень нравится вашему работодателю), воздержитесь от посещения мест массовых скоплений людей (супермаркеты, магазины, кафе). Это время можно посвятить своим близким в узком семейном кругу.

– Что делать, когда появляются первые симптомы заболевания – температура, кашель, чихание, насморк, общая слабость? Врач все равно через 10 минут не сможет прибыть. Что нужно сделать, чтобы облегчить свое состояние и, главное, оградить от хвори членов семьи?

– Необходимо принять меры для изоляции заболевшего в отдельное помещение, обеспечить ему постельный режим, дать обильное питье, обеспечить больного индивидуальной посудой. Пользоваться масками с их сменой через каждые два часа. При необходимости нужно снизить температуру жаропонижающими средствами (кроме аспирина). Дальнейшую тактику лечения, необходимость госпитализации должен определить врач, которого следует вызвать на дом. В случае наличия у пациента неблагоприятного фона, жизнеугрожающих состояний в виде одышки, помутнения сознания, снижения артериального давления, немедленно вызывайте скорую медицинскую помощь.

– В случае распространения вируса насколько эффективно использование масок?

– На сегодня в крае введен режим самоизоляции. Покидать дома разрешено только в случае крайней необходимости. В этом случае рекомендовано использовать маски. Руки после возвращения тщательно мыть дважды с мылом и по возможности обрабатывать кожным антисептиком.

– Расскажите, пожалуйста, сколько исследований на новый коронавирус провели пациентам из Читы и края? В каких случаях проводят это исследование?

– Всего жителям Забайкальского края проведено более 4 тысяч исследований на коронавирус. Обязательному лабораторному обследованию подлежат лица, прибывшие из-за рубежа. Кроме этого, по клиническим показаниям обследуют всех больных с внебольничными пневмониями.

Информацию предоставил врач Борис ЗАЙКОВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13