Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

21.04.2020 11:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 14.04.2020 г.

СОVID-19 и мошенники

Во время эпидемии люди рискуют не только заразиться, но и стать жертвами мошенников. Находясь в состоянии паники, люди могут совершать необдуманные поступки.

ПОЛИЦИЯ предупреждает о финансовых мошенничествах, связанных с СОVID-19, и призывает граждан проявлять осторожность во время кризиса. Преступники могут попытаться извлечь выгоду из этой ситуации и осуществить разные финансовые аферы.

Так, например, злоумышленники от имени ВОЗ и Роспотребнадзора массово рассылают сообщения с ложными рекомендациями по профилактике заболевания, чтобы собрать данные пользователей. Не переходите по сомнительным ссылкам и не открывайте подозрительные вложения в письмах.

При вводе данных в интернет-магазинах, торгующих популярными сейчас товарами – масками, респираторами, термометрами, обращайте внимание на название сайта в адресной строке, убедитесь, что ресурс подлинный, а в его адресе нет символов или букв, не соответствующих оригинальному названию сайта или бренда. Если сайт такую проверку не прошел, весьма вероятно, что это мошеннический ресурс.

Кроме того, в социальных сетях начали появляться истории про людей в белых комбинезонах, масках и защитных очках, которые ходят по квартирам и домам, предлагая обработку домов от грибка, тараканов и коронавируса. На территории нашего района таких случаев не зафиксировано, но стоит быть осторожным. В случае получения информации о мерах несанкционированной обработки нужно обратиться к органам местного самоуправления или набрать номер дежурной части отделения полиции.

А. БУРЦЕВ, заместитель начальника СО МО МВД России «Акшинский»

ОТ РЕДАКЦИИ. Какие еще распространенные схемы используют мошенники в условиях пандемии? Вот что сообщается на сайте стопкоронавирус.рф:

– псевдоблаготворители через Интернет собирают пожертвования на борьбу с распространением инфекции, в частности, на создание противовирусной вакцины и лекарств. Экс-пресс-тесты и новейшие лекарства от коронавируса уже можно обнаружить в продаже в Интернете, а иногда предложения купить их поступают напрямую гражданам. Но это обман. Исследования на коронавирус проводят более 170 государственных лабораторий и только две частные сети – «Хеликс» и «Гемотест», которые есть в ряде крупных городов. Также обращаем внимание, что проходить тест необходимо при участии медицинского работника. В частности, гражданам, которые вернулись из-за рубежа или контактировали с зараженными, лицам старше 65 лет или тем, у кого есть диагноз «внебольничная пневмония». Что касается вакцины, то, по прогнозам специалистов, она будет готова не ранее, чем через 11 месяцев;

– если в вашу дверь стучатся якобы представители управляющей компании и предлагают оплатить за вас жилищно-коммунальные услуги в банковском отделении, не поддавайтесь на уговоры и сообщите о случившемся в правоохранительные органы;

– зафиксированы случаи, когда люди в камуфляже «штрафовали» граждан за нарушение карантина. Знайте, что только сотрудники правоохранительных органов могут контролировать соблюдение режима самоизоляции. Они должны предъявить служебное удостоверение и, в любом случае, не могут брать с вас никакие денежные средства, а только составить протокол.

Будьте бдительны, расскажите об этом своим близким, в первую очередь, пожилым родственникам. Они сейчас наиболее уязвимы, и мошенники этим пользуются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14