Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

01.12.2020 16:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 01.12.2020 г.

Первый номер на RISO A2

Автор: Марина АФАНАСКИНА

Пишу эти строки после печати внутреннего разворота очередного номера. Казалось бы, дело обыденное, но не сегодня. Этот номер печатается не на старой офсетной машине, которая с лихвой отслужила 30-летний ресурс, и не в читинской типографии, а на новеньком ризографе RISO A2. Машины такого формата в Забайкальском крае больше нет. Мы – первые!

RISO A2 производства Японии – первый и единственный в мире дупликатор формата А2 (то есть, газета будет прежнего размера, а не «боевой листок»). Ризография объединяет достоинства цифровой и трафаретной печати. Высокое качество полученного изображения, хорошая производительность, экономия расходных материалов – вот лишь некоторые особенности работы с ризографом. Печать с помощью этого устройства не требует особых навыков, а значит, специально подготовленного персонала (то есть, мы сэкономим на зарплате печатника). RISO A2 создан для тиражирования газет и рассчитан на большой ресурс, более 10 миллионов копий (для нас это 7-8 лет, с бланочной продукцией). После замены некоторых деталей общий ресурс машины может составить до 40 миллионов копий.

Стоимость ризографа (с комплектом расходных материалов на первое время) – почти 2,7 миллиона рублей. Такой роскошный подарок нам и нашим читателям сделал учредитель газеты – администрация Кыринского района. В первую очередь мы от всей души благодарим главу района Любовь Сакияеву, которой пришлось горячо защищать этот проект на уровне края, так как речь шла об использовании средств полученного районом гранта. К работе по проведению аукциона ответственно подошел начальник отдела жилищно-коммунальной политики, дорожного хозяйства, транспорта и связи Алексей Шупаков.

Хочется говорить (или даже кричать) об еще одной технической революции, свершившейся в редакции, но… пойдем мы пока с Татьяной Аксеновой печатать внешний разворот. Все восторги оставим на полный выход первого номера на новой машине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35