Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

14.06.2019 10:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 14.06.2019 г.

Текущие итоги экзаменов

Информацию о текущих результатах сдачи основного государственного экзамена по состоянию на 11 июня представила муниципальный координатор ОГЭ Валентина САКИЯЕВА:

– Напомню, ОГЭ – это основной государственный экзамен, который сдают все лица, освоившие общую образовательную программу. Экзамен проводится после окончания девятого класса с помощью контрольно-измерительных материалов. Аттестация проводится по двум обязательным предметам и двум на выбор. Обязательными предметами являются математика и русский язык. Предметами по выбору у наших ребят стали литература, иностранный язык, физика, химия, биология, география, информатика, история и обществознание.

Самые серьезные изменения коснулись аттестации по русскому языку. Речь идет не об основном действующем экзамене, а об особой процедуре допуска к ОГЭ. Формат этой процедуры – собеседование, во время которого необходимо было выполнить четыре устных разноплановых задания (чтение вслух, пересказ, монолог и участие в диалоге).

Основной этап собеседования проходил 13 февраля 2019 года.

Надо отметить, что по результатам исследований, участие в котором приняли и наши девятиклассники, новая процедура не вызвала негативной реакции. Собеседование по русскому языку выпускники проходили в той школе, где они учились. Длительность процедуры – 15 минут. Все выпускники, получившие зачет на собеседовании, автоматически получили допуск к сдаче основных экзаменов.

В этом году экзамены за 9 классов сдают по району 157 выпускников. Было зарегистрировано 160 детей, но двое не были допущены из-за неуспеваемости, еще один выбыл. Первый экзамен прошёл 24 мая по английскому языку, у всех четверых ребят результаты успешные.

28 мая экзамен по русскому языку сдавали 157 участников ОГЭ, из них в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – 13 человек. Участники ГВЭ получили следующие оценки: три «5», шесть «4», остальные «3». Участники ОГЭ сдали экзамен с такими результатами: 26 с оценкой «5», 36 с оценкой «4», 76 с оценкой «3». Неудовлетворительную оценку получили 6 выпускников, в том числе: вечерняя школа – 1, Кыринская СОШ – 1, Хапчерангинская ООШ – 1, Алтанская СОШ – 3 человека.

В экзамене по обществознанию приняли участие 89 вы-пускников, из них на «4» и «5» сдали 30 участников, 48 участников – на «3». 11 человек получили неудовлетворительную оценку, в том числе: Кыринская СОШ – 4, Алтанская СОШ и Тарбальджейская ООШ – по 2 ученика, вечерняя школа, Любавинская и Верхнеульхунская СОШ – по 1 ученику. Экзамены по математике, географии, химии, информатике сданы, но результатов еще нет.

14 июня восемь девятиклассников будут сдавать экзамен по истории, семь — по географии, один — по физике. 28 июня два выпускника сдают экзамен по литературе.

Чтобы получить аттестат об окончании основной школы, нужно сдать все четыре экзамена хотя бы на тройку. Что делать, если недотянул? У вы- пускника есть право на пересдачу, но оно действует только в том случае, если школьник провалил не более двух экзаменов (вне зависимости от того, обязательные это предметы или по выбору). В этом случае можно попробовать свои силы во второй раз, в резервные дни летом. Если же и со второго раза написать на тройку не получилось, будет ещё одна пересдача в сентябре.

Если же и после трех попыток сдать не получилось или девятиклассник провалил больше двух предметов, то аттестат об основном общем образовании он не получит. Ему придется остаться в девятом классе на второй год и попробовать себя следующим летом. На поступление в колледж рассчитывать тоже не придется.

ПО ИЗВЕСТНЫМ на 11 июня итогам единого государственного экзамена информировала главный специалист комитета образования Людмила Никифорова:

– Всего выпускников одиннадцатого класса по району 86. В сдаче ЕГЭ принимают участие 80 человек. 27 мая экзамен по географии сдавали трое выпускников, один не справился. Успешно сдали экзамен по литературе все три выбравшие этот предмет участника. Из 62 человек, сдававших 29 мая экзамен по базовой математике, не справилось 9 выпускников. Профильную математику из 18 учащихся не сдал один. Ждём результатов по химии, истории, русскому языку, физике, обществознанию. 13 июня пройдут экзамены по информатике и биологии.

Специалисты комитета образования отметили, что все задействованные в проведении экзаменов структуры, отвечающие за подвоз, медицинское обслуживание, питание, организацию в целом, работают слаженно. Аттестация проходит в районе организованно, без срывов и нарушений.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65