Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

27.02.2019 09:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 26.02.2019 г.

Доложили о готовности

Автор: Татьяна АКСЁНОВА

15 февраля состоялось первое в этом году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального района.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ комиссии, глава района Любовь Сакияева пригласила на него не только руководителей служб, которые имеют непосредственное отношение к тушению пожаров, но и глав поселений, представителей культуры, образования, метеорологии.

В первую очередь Любовь Цеденовна информировала о недавно принятом региональном законе о валежнике, затем попросила руководителей и глав сельских поселений рассказать о том, как идет подготовка к пожароопасному сезону.

Начальник Кыринской авиабазы по охране лесов Сергей Куклин сообщил, что на сегодня штат работников состоит из 44 человек, из них 18 сезонных работников. Все прошли медкомиссию, привиты против клещевого энцефалита, обеспечены спецодеждой и аптечками. Инвентарь для тушения пожаров (мотопомпы, лопаты, топоры и т.д.) имеется, есть также необходимое количество спальников и парашютов, все в отличном состоянии. Запланированы отжиги сухой травы, которые можно начинать уже сейчас, потому что снега зимой выпало мало. Патрулирование начнется в марте-апреле, по мере того, как прибудет самолет «Сессна». На авиабазе в наличии 200 литров дизтоплива, 500 литров бензина, 6 тонн авиатоплива.

Начальник Кыринского лесничества Евгений Мозговой ознакомил присутствующих с итогами пожароопасного периода прошлого года (с ними читатели уже могли ознакомиться в одном из по-следних номеров газеты). В ходе подготовки к пожароопасному сезону 2019 года в лесничестве создано три патрульных группы, патрулирование будет осуществляться в зависимости от погоды и класса пожарной опасности. Работники лесничеств проходят вакцинацию, привито 70 % об общего количества сотрудников. Помимо патрулирования и отжигов (на 15 февраля отожгли 30 гектаров) составлен план встреч с лесопользователями на предмет готовности к пожароопасному сезону и по очистке лесосек. Составлен план профилактических бесед с населением района, школьниками. Запланирован цикл статей по противопожарной тематике для районной газеты.

Подготовка к пожароопасному сезону идет и в Кыринском филиале КГСАУ «Забайкаллесхоз». Директор Максим Куприянов сообщил, что на сегодня готовы выехать на пожар четыре единицы техники, приняты на работу и отправлены на медкомиссию восемь сезонных работников, на постоянную работу приняты два водителя. Алтанское и Мангутское пожарные формирования укомплектованы полностью, в Кыринское осталось набрать пять человек. ГСМ получено по три тонны дизтоплива и бензина АИ-92, также привезли автомасла, колеса и запчасти на бульдозер, идет его ремонт. Работники КГСАУ проводят профилактические отжиги, заказано 3200 листовок на противопожарную тему, в конце февраля привезут пять баннеров и 20 плакатов. Запас продуктов питания на 10 дней, осталась проблема с таборным имуществом, спецодеждой и запчастями на автомобили. Трактора готовы на 80 процентов, остальная техника – на 40 процентов из-за отсутствия запчастей.

О том, что техника пожарной части по охране села Кыра поддерживается в исправном состоянии круглогодично, сообщил ее начальник Алексей Потехин. Штат полностью укомплектован, запас горючего есть. Так как основная работа части состоит в защите населенных пунктов, пожарные всегда обращаются к главам сельских поселений с тем, чтобы они проводили ревизию водобашен и водокачек, имели запас горючего там, где есть техника, для того, чтобы в селе смогли провести первоочередные мероприятия по тушению до приезда пожарных.

Большой проблемой стали заброшенные дома в селах, которые не только зарастают травой, но и становятся настоящими сборниками мусора. Его возгорание приведет к пожару не только самого дома, но и близлежащих жилых строений. Как сказал Алексей Петрович, профилактика по таким домам – дело пожарной инспекции и глав сельских поселений, а не пожарной части. Поэтому нужно думать, как исключить появившуюся опасность.

Главы сельских поселений рассказали о том, какие мероприятия проводятся. Это опашка и обновление минерализованных полос, подготовка и ремонт техники, водокачек и водобашен, уборка свалок и полигонов ТБО. В Верхнем Ульхуне, Хапчеранге, Мордое, Ульхун-Партии и Гавани есть проблемы со свалками. Для их уборки нужен бульдозер, главы сельских поселений ищут варианты привлечения техники из соседних сел, обращались и в артель «Бальджа». Нет денег для ремонта автомобиля «УАЗ» в Тарбальджее.

В Кыре особую опасность представляют те самые брошенные дома. Любовь Сакияева посоветовала главе сельского поселения Максиму Казанцеву взять на контроль каждый из домов, провести по ним рейды и воскресники. Также она обратилась к представителям культуры и образования с просьбой провести противопожарные мероприятия, например, показать школьникам фильмы о пожарах и наносимых ими ущербах, провести родительские собрания и классные часы.

Полностью подготовлен к пожаро-опасному сезону Сохондинский заповедник, сообщил его директор Виктор Яшнов.

Что касается метеопрогноза, то до конца февраля ожидается постепенное повышение температуры воздуха, а вот количество осадков будет минимальным.

Напомню нашим читателям, что открытие краевого сезона пожаров произошло 17 февраля именно в нашем районе, когда загорелась степь рядом с селом Турген.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29