Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

30.08.2018 15:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 30.08.2018 г.

«Схожу за кого-нибудь проголосую»

Автор: Опрос провела Евгения ЛОГИНОВА

В преддверии выборов депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края наш корреспондент провёл традиционный опрос жителей района. Вопросы были такие:

1. Знаете ли Вы, что в этом году пройдут выборы, какие и когда?

2. Намерены ли Вы принять в них участие?

3. За какого кандидата (партию) Вы бы проголосовали? Почему?

ЗА ДВА дня, 26 и 27 августа, было опрошено 50 человек в возрасте от 20 до 82 лет. Участниками опроса стали жители сел Кыра, Мангут, Верхний Ульхун, Ульхун-Партия, Хапчеранга, Тарбальджей, Тырин, Михайло-Павловск, Гавань, Алтан, Билютуй, Шумунда и Былыра.

58% (29 человек) из опрошенных трудятся, 20% (10 человек) – пенсионеры, 22% (11 человек) – безработные, домохозяйки и студенты.

Большинство участников опроса – 47 из 50 знают о том, что будут выборы, и только трое затруднились ответить, какие и когда. Из 47 человек лишь четверо смогли назвать кандидатов Дугарова, Пнёва, Вершинина и Гизаитулина.

О том, что выбираем ещё политические партии, вспомнили три респондента. Две женщины, из Гавани и Кыры, отдали предпочтение партии «Единая Россия», один мужчина из Верхнего Ульхуна – ЛДПР.

9 человек сказали, что не пойдут на выборы, один человек ещё не определился, но подавляющее большинство – 40 человек (80 %) однозначно ответили, что намерены исполнить свой гражданский долг и принять участие в выборах. Правда, из них пока только 21 человек определился за кого будет голосовать. 15 человек из их числа отказались озвучить свой выбор. Трое опрошенных высказались в поддержку Анатолия Вершинина (один из Алтана, двое из Верхнего Ульхуна), так как «он доморощенный, а мы аграрии», «он наш, крестьянин», «за земляка». Еще трём участникам опроса (одному из Кыры и двоим из Гавани) импонирует Сергей Пнёв, так как «он представитель партии власти, которая делает и способна что-то делать», «человек начал работать, автобусы ходят». Остальные 19 человек из тех, кто пойдет голосовать, ещё не определились с выбором и ссылаются на «информационный авитаминоз», говоря о том, что информация о кандидатах и партиях освещается недостаточно.

Приведем некоторые характерные высказывания.

Ирина, служащая, Мангут:

– Смысла нет ходить на выборы. Выбираем, выбираем, а жизнь в районе с каждым годом всё хуже.

Александр, студент, Кыра:

– Выборы – это формальность. Если бы от нас что-то зависело, нас бы туда не звали.

Александр, безработный, Былыра:

– Теперь я знаю, что будут выборы (от проводящего опрос — авт.). Но всё равно не пойду, без нас выберут.

Наталья, безработная, Кыра:

- Схожу за кого-нибудь проголосую, определюсь на месте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42