Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

17.07.2018 11:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 17.07.2018 г.

Последствия паводка

Автор: Управление пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края

По информации ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, по состоянию на 12 июля на территории пяти муниципальных районов и одного городского округа оставались подтопленными 14 населенных пунктов и 237 жилых домов с населением 2068 человек, из них 289 детей.

За период прохождения паводка эвакуировано 2062 человека, в том числе 168 детей, из них в семи пунктах временного размещения находится 143 человека, в том числе 43 ребенка. Готово 18 пунктов временного размещения вместимостью более 1300 человек. Из шести детских оздоровительных лагерей доставлены к местам проживания и переданы родителям 465 детей. На автодорогах общего пользования Забайкальского края повреждено 37 мостов, из них 14 разрушено.

Сохраняется перелив участка федеральной автодороги Р-297 «Амур» и участка внутригородской автодороги в Чите. Выставлены посты ГИБДД, организован объездной маршрут, население и водители информируются.

Водозаборы и очистные сооружения работают штатно, скотомогильники в зону подтопления не попали. Места выгула скота в подтопляемых районах определены.

Во взаимодействии с управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю прорабатывается вопрос иммунизации подтопляемых районов. Антибактериальные и противовирусные препараты в наличии.

Оповещение населения по всем каналам связи, Интернет-ресурсам и с помощью СМС- рассылки проводится, исходя из прогноза, заблаговременно. Работает мобильный комплекс информирования и оповещения населения. Организована работа горячей линии.

Для оказания адресной помощи на местах подтопления сформировано 43 аварийно-спасательные бригады спасателей: Сибирского регионального поисково-спасательного отряда, Сибирского спасательного центра, Байкальского поисково-спасательного отряда, аэромобильной группировки Главного управления, муниципальные спасатели, силы пожарно-спасательных гарнизонов, администраций и волонтеры.

Для мониторинга паводковой обстановки задействовано девять беспилотных авиационных систем. Всего в ликвидации последствий паводка задействовано: 1361 человек, 386 единиц техники. В работе два вертолета «МИ-8» МЧС России, в готовности к применению два вертолета РСЧС (Росгвардии и Аэросервис).

***

По информации краевого Минфина, в Нерчинский, Карымский, Читинский, Шилкинский районы и город Чита направлено около 12,5 миллиона рублей для начисления единовременной выплаты пострадавшим от наводнения в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36