Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

10.07.2018 11:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 10.07.2018 г.

К полетам готовы?

Не так давно прозвучала новость о возобновлении авиасообщениямежду Кырой и Читой. Сообщалось, что перевозить пассажиров будет региональная компания «Аэросервис», в Читу уже прибыл самолет вместительностью 17 пассажиров, стоимость билета составит 2,5 тысячи рублей.

СЕЙЧАС перед администрацией района стоит задача подготовить взлетно-посадочную полосу для приема самолета. Как рассказал завхоз районной администрации, а по совместительству начальник посадочной площадки Александр Юдаков, требуется ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия взлетной полосы. За долгий период после закрытия аэропорта полоса сохранилась в достаточно хорошем состоянии, но местами есть трещины и ямы, стерлась разметка, а параллельная грунтовая (резервная) взлетная полоса заросла травой (она использовалась в зимних условиях, когда обледенение не давало возможности самолету воспользоваться основной полосой), ее расчистка пока в планы не входит, ее сделают, возможно, со временем.

После ямочного ремонта полоса будет очищена от камней и прочего мусора, начнется установка деревянных черно- красно-белых маркеров для разметки полосы. На сегодня в планах начать ямочный ремонт уже на этой неделе, если позволит погода, половина маркировочных знаков уже изготовлена, им требуется покраска. В идеале нужно сделать ограждение территории взлетной полосы во избежание вольного выпаса скота, а также возможных гонок среди жителей Кыры, которые привыкли к тому, что полоса не используется по назначению, однако на это нет средств. Финансирование ремонтных работ и установка маркеров будет осуществляться из средств районного бюджета. Где будет располагаться диспетчер, как именно будет осуществляться контроль полетов, где будут проходить продажа билетов и досмотр пассажиров, станет известно после того, как полоса будет готова к приему самолета.

Соб. инф.

Комментарии (1)

  • Andy0Shv, 31.07.2018 11:41 #

    Короче еще где-то пару лет и все будет готово) 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37