Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

27.04.2018 12:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 27.04.2018 г.

Вакцины работают!

Автор: Борис ЗАЙКОВ

В Забайкальском крае с 23 апреля стартовала неделя иммунизации. Это ежегодное мероприятие, направленное на пропаганду здоровья и благополучия людей.

ЦЕЛЬ акции – повышение осведомленности населения о том, от каких болезней можно защититься с помощью прививок. Девизы недели – «Предупредить – защитить – привить!» и «Вакцины работают!»

В крае ежегодно делается более 500 тысяч профилактических прививок, благодаря чему регион имеет статус территории, свободной от полиомиелита. За последние годы регистрируются редкие единичные случаи заболеваний дифтерией, столбняком, краснухой, эпидемическим паротитом.

Кроме того, со времени введения в практику вакцинации против вирусного гепатита «В» заболеваемость этой инфекцией в Забайкалье также уменьшилась.

Специалисты обращают особое внимание граждан на возможность участия в апрельской акции по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Обследование бесплатное и анонимное.

НАПОМНИМ, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно на долю инфекционных заболеваний приходится 25% от общего количества смертей. В настоящее время медицина Забайкалья располагает более чем 100 видами вакцин от десятков инфекций.

Для снижения заболеваемости важно поддерживать на должном уровне как индивидуальный, так и коллективный (общий) иммунитет, что возможно только при значительном охвате населения прививками. Благодаря систематической вакцинации во всем мире ежегодно предотвращается более двух миллионов смертей.

В России гарантируется бесплатная вакцинация от 12 инфекций только в рамках национального календаря профилактических прививок, ещё от 19 – по эпидемическим показаниям для людей определенных профессий (ветеринаров, доярок, скотников, лесников и так далее) и проживающих на определенных территориях (в местах возможного распространения различных инфекций).

Неделя иммунизации включает в себя проведение обучающих семинаров, в том числе для волонтеров по теме «Вакцинация – защита и ответственность». Также для родителей школьников проходят «уроки иммунизации», классные часы, родительские собрания с целью повышения грамотности населения в вопросах иммунопрофилактики.

27 апреля состоится телефонная «Горячая линия» по вопросам иммунопрофилактики с участием читинских врачей иммунологов и педиатров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8