Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

23.03.2018 09:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 22.03.2018 г.

Останови туберкулез!

Туберкулез — тяжелое инфекционное заболевание, которое с невероятной скоростью распространяется по всему миру. Ежегодно эта инфекция уносит жизни 2 миллионов человек. Вылечить болезнь возможно, главное — вовремя обратиться к специалистам, чтобы предотвратить дальнейшее развитие заболевания и возникновение осложнений.

ЧТОБЫ донести до людей всю серьезность ситуации, был учрежден Всемирный день борьбы с туберкулезом, который ежегодно отмечается 24 марта. В 2018 году по инициативе ВОЗ он будет проводиться под лозунгом «Требуются: лидеры для мира, свободного от туберкулеза. Сделай свой вклад в историю. Останови туберкулез!»

Наиболее часто туберкулез передается от человека человеку при разговоре, кашле и чихании. Однако не менее опасен и контактный механизм передачи инфекции.

В 2017 году в Забайкальском крае было зарегистрировано 638 новых случаев заболевания туберкулезом, в Кыринском районе – три случая. Общее число умерших от туберкулеза в крае составило 82 человека, это на 23 % меньше, чем в 2016 году, что свидетельствует об эффективности проводимых мероприятий по оказанию противотуберкулезной помощи населению краю.

Основными признаками туберкулеза являются: длительный кашель, длительное незначительное повышение температуры тела, постоянная беспричинная слабость и плохое самочувствие, потеря веса, потливость по ночам, боли в груди и одышка. При появлении одного или нескольких симптомов нужно незамедлительно обратиться к врачу!

Наиболее эффективным методом профилактики туберкулеза остается иммунизация вакциной БЦЖ. Прививку от туберкулеза всем малышам обычно ставят еще в родильном доме, на 3-7 день жизни. Не менее важным методом профилактики является своевременное выявление инфицированных больных путем диагностического тестирования – постановки пробы Манту или «Диаскин-тест». Такие пробы ребенку делают ежегодно, пока ему не исполнится 17 лет. Эта процедура помогает вы-явить опасность на самой ранней стадии, что позволяет вовремя принять необходимые меры.

Основным методом диагностики туберкулеза у взрослых является флюорографическое обследование, которое должно проводиться ежегодно. Только этот вид диагностики помогает рано выявить специфические изменения в легких, так как часто у пациентов отсутствуют какие-либо клинические признаки и жалобы на состояние здоровья. У лиц, длительно не проходящих флюорографию, как правило, регистрируют запущенные формы туберкулеза. Такие люди становятся опасными для окружающих, особенно для детей, так как являются источниками инфекции.

Одним из основных показателей работы, направленной на профилактику туберкулеза, является охват флюорографическим обследованием населения. По итогам 2017 года эта цифра по Кыринскому району составила 97,3% от населения, подлежащего обследованию. Такой большой охват достигнут благодаря работе передвижной флюорографической установки.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от туберкулезной инфекции, необходимо помнить о соблюдении ряда правил:

— вовремя прививаться;

— ежегодно проходить флюорографическое обследование;

— следить за регулярностью и сбалансированностью питания, давать организму ежедневные адекватные физические нагрузки, отказавшись, по возможности, от вредных привычек.

В течение марта в Кыринской ЦРБ и ее структурных подразделениях (ФАПах, Мангутской участковой больнице) будет проведен ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом: месячник флюорографического обследования населения, акция «Остановим туберкулез у детей», анкетирование населения по вопросам осведомленности о заболеваемости и профилактики туберкулеза.

23 марта с 15 до 16 часов по телефону 2-15-38 будет проведена «Горячая линия» по вопросам клиники, диагностики, профилактики и раннего выявления туберкулеза.

А. ПЕЛЕПЯГИНА, заведующий ОМК Кыринской ЦРБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14