Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

13.03.2018 10:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18-19 от 13.03.2018 г.

Будьте осторожны и берегите детей!

Детский травматизм при несоблюдении правил дорожного движения остается одной из самых болезненных проблем в наше время. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

ЗНАНИЕ и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего является незнание детьми элементарных основ правил дорожного движения. Избежать этих происшествий можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста.

Приобщение ребенка к безопасному поведению на дороге должно быть систематическим и последовательным. Прежде всего, обучение должно происходить на личном примере. Как бы часто мы ни говорили ребенку о том, что переходить дорогу необходимо только по пешеходному переходу, наши слова не принесут пользы в том случае, если мы сами идем в неположенном месте, держа при этом кроху за руку. А бывает ещё хуже — сама мама идёт по обочине дороги, а ребёнка за руку ведёт со стороны проезжей части дороги.

Известно, что дети очень хотят быть взрослыми и начинают подражать нам уже в раннем детстве. Свои сведения об эталонах поведения взрослого человека дети черпают из наблюдений за реальным поведением представителей взрослого мира и, прежде всего, за поведением самых близких им людей. И если родители сами перебегают улицу перед проезжающим транспортом, а ребенку это делать запрещают, то в этом случае именно поведение родителей становится притягательным знаком взрослости, тем самым запретным плодом, который хочется скорее попробовать.

Нужно отметить, что дошкольники лучше всего усваивают любую информацию, поэтому родителям и педагогам важно не упустить этот момент. Можно придумать различные игры, инсценируя дорожную ситуацию, так ребёнок намного больше запомнит. А если повторять занятия ежедневно, то основные положения крепко засядут у него в голове.

ГОВОРЯ о причинах дорожно-транспортных происшествий с участием детей, мы часто встречаемся со словом «привычка». Как правило, речь идёт о негативных привычках, а вернее — об отсутствии положительных. Привычка — это поведение человека, закреплённое многократным повторением. Привычка останавливаться перед проезжей частью, осматривать её слева и справа с поворотом головы, переходить дорогу только в установленном месте, заботиться о своей безопасности может появиться только в результате ежедневной кропотливой работы, когда полученные детьми теоретические знания по правилам дорожного движения обязательно закрепляются систематическим практическим повторением.

Одна из форм профилактики детского дорожно-транспортного травматизма — работа с родителями. Многие из них нуждаются в педагогических советах. Следовательно, организуя учебно-воспитательный процесс с воспитанниками, воспитатель должен обеспечить и работу с родителями. Профилактическую работу с родителями целесообразно проводить перед началом каникул и сразу после них.

Задача обучения дошкольников правилам дорожного движения лежит также на педагогах дошкольных образовательных организаций. Она заключается в обеспечении базовых знаний и качественной подготовки детей к школе, ведь очень часто первоклассникам приходится самостоятельно ходить в школу. Правила дорожного движения для дошкольников должны преподноситься детям по системе, которая включает в себя занятия, прогулки, экскурсии и наблюдения. Все знания должны сообщаться детям с учетом их возраста и окружающих условий. Постепенно они должны дополняться, усложняться и уточняться. С целью закрепления получаемых знаний должна организовываться игровая деятельность детей, в процессе которой они учатся применять полученные знания на практике.

Систематическая работа педагогов и родителей детского сада должна помогать нашим детям быть уверенными на дороге, способствовать снижению травматизма среди детей. Будьте осторожны и берегите детей! Дети — это самое ценное и дорогое, что есть в жизни каждого человека.

В. САКИЯЕВА, главный специалист комитета образования

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9