Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

11.07.2017 13:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 11.07.2017 г.

Погибло 80 процентов зерновых

Автор: Николай Исарик

5 июля комиссия в составе начальника отдела развития сельского хозяйства Татьяны Гладких и специалистов отдела Романа Юдина и Ивана Лазарева, а также начальника Акшинского межрайонного филиала отдела ФГБУ Центра Сельхознадзора Лидии Влавацкой и специалиста филиала Юрия Влавацкого провела обследование пастбищных и сенокосных угодий, посевных площадей сельхозпредприятий района.

РЕЗУЛЬТАТ обследования оптимизма не вызывает. В связи с отсутствием осадков и наличием высоких температур воздуха в июне — начале июля погибло около 80 процентов посеянных зерновых культур, сенокосы и пастбища уничтожены на 90 процентов.
- Ситуация тяжелая, — говорит Татьяна Гладких, — рубеж пройден. Даже если сейчас пойдут дожди, необходимо чтобы выпало 100-120 миллиметров осадков, да и то травостой уже не успеет восстановиться. Разве что до октября покосы затянутся.
Мужики в Билютуе рассуждают так:
- Мы в прошлом году всю некось собрали, что будем собирать нынче — пока неясно. Были бы дожди, да осенью не было бы раннего снега, мы бы и в октябре косили. А так «косить» будем головы — скот.
7 июля в связи с засухой в районе введен режим чрезвычайной ситуации в агропромышленном комплексе. Что это даст, в сельхозотделе пока не знают, но, судя по всему, страховых выплат не будет, да и никто из сельхозпроизводителей не застраховался. Возможно, будут какие-то компенсации на затраты по приобретению кормов в других районах, но и это под вопросом.
К тому же беда не приходит одна — появилась саранча. На посевах бригады Сергея Давыдова (СХК «Пограничник») комиссией было обнаружено в среднем 3-4 особи этих насекомых на квадратный метр, на сенокосных угодьях и пастбищах — 10-12 особей. По мнению Юрия Влавацкого, это сигнализирует о том, что порог достигнут и, в случае продолжения засухи, саранча уничтожит траву и редкие посевы, подрастет, поднимется на крыло, собьется в стаи и двинется в поисках пищи. А что такое нашествие саранчи, мы знаем по телевизионным новостям. Пока же она напоминает безобидных кузнечиков-переростков, правда, не зеленых – желтых, хотя есть и большие, уже летающие особи. Остановить этих всепожирающих «кузнечиков» может только дождь, химобработка району не по карману.
Остается надеяться, что прошедшие дожди, которых так сильно ждали люди, иссохшая земля и засыхающие растения, хотя бы частично исправят создавшуюся ситуацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23