Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

02.06.2017 11:32 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 02.06.2017 г.

«Чайка», «Солнышко», палатка

Задолго до летних каникул перед комитетом образования стал вопрос о том, как и где наши школьники будут проводить летний досуг. Кто-то из ребят поедет с родителями навестить родственников или просто отдохнуть, а для тех, кто останется, будут работать детские лагеря.

КАК сообщила главный специалист комитета образования Любовь Логинова, в июне при школах района планируется открыть 12 лагерей дневного пребывания. Подготовка к ним идет полным ходом: назначаются начальники, подбираются воспитатели и обслуживающий персонал, составляется режим дня, готовится необходимая документация. При каждом лагере обязательно должен быть медицинский работник. С этим плохо обстоит дело только в Михайло-Павловске, где медработника нет, поэтому вопрос об открытии лагеря остается открытым.
В лагерях дневного пребывания отдохнут 500 школьников, финансирование выделяется из краевого бюджета. Питание одного ребенка в сутки составит 112 рублей, поэтому из расчета на то, что каждый ребенок отдохнет 21 день, потребуется 1 млн. 176 тысяч рублей. Пока из края поступило только 360 тысяч рублей.
60 детей отдохнут в туристических лагерях палаточного типа: по 7 человек заявлено из Тарбальджейской и Верхнеульхунской школ, по 8 — из Билютуйской и Алтанской, по 15 детей – из Кыринской школы и Дома детского творчества. Длительность пребывания в палаточном лагере – 7 дней, расходы на одного ребенка составят 300 рублей в день.
Каждый год на Кыринский район выделяется определенное количество бесплатных путевок для отдыха школьников на курортах «Дарасун», «Кука» и в лагере «Чайка». В этом году на курорты было выделено 20 и 5 путевок соответственно, однако заезд туда состоялся 20 мая, что неудобно для большинства школьников. И все же на отдых в «Дарасун» уехали 15 кыринских школьников, желающих же ехать в «Куку» не оказалось. Что касается «Чайки», то туда есть четыре путевки на июль.
По информации СРЦ «Перекресток», в летнем оздоровительном лагере «Солнышко» в этом году планируется две смены длительностью 21 день каждая. Первая начнется с 20 июня, а вторая с 14 июля. Здесь отдохнут 180 детей, особое внимание будет уделяться детям из неблагополучных и малоимущих семей.
Соб. инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51