Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

17.02.2017 09:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 17.02.2017 г.

Следователи выясняют обстоятельства отравления школьников, госпитализированных в больницу в Кыринском районе

В минувшую среду более десяти электронных СМИ регионального
и федерального значения растиражировали новость, размещенную
на сайте Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю: Следователи выясняют обстоятельства  отравления школьников, госпитализированных  в больницу в Кыринском районе.

15 февраля 2017 года в больницу Кыринского района были госпитализированы семеро школьников с признаками отравления. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю проводится доследственная проверка.
В настоящее время следователи работают на месте происшествия. По имеющимся на данный момент данным, в школе села Мангут Кыринского района 13-летние подростки, четверо девочек и трое мальчиков, учащиеся седьмого и восьмого классов, выпили по несколько таблеток, которые принесли с собой из дома. Через некоторое время одна из девочек почувствовала себя плохо. Преподаватели школы вызвали бригаду скорой медицинской помощи, которые госпитализировали всех школьников, употреблявших таблетки, в местную больницу. В настоящее время угрозы жизни и здоровью подростков нет.
Следователи опросили подростков, их родителей, а также преподавателей школы. Запрошены необходимые документы. Проводятся другие процессуальные и иные действия для выяснения всех обстоятельств произошедшего. 
По результатам проверки следователи примут процессуальное решение в установленные законодательством сроки. 
zabaykalye.sledcom.ru

От редакции «ОП». Как рассказала нашему корреспонденту директор Мангутской средней школы Валентина Воскобоева, таблетки ребятам предложила одноклассница, пояснив, что это всего лишь витамин – аскорбиновая кислота. После того, как ребята выпили эти «витаминки», одной девочке стало плохо, ее обнаружила учительница. Потом и другие ребята стали чувствовать себя неважно. Была вызвана «скорая», которая доставила детей в районную больницу. У шестерых подростков была диагностирована легкая степень отравления лекарственными средствами, у одного – отравление средней степени тяжести. На следующий день, 16 февраля, ребят отпустили домой под наблюдение родителей, медиков и педагогов. Сейчас правоохранительными органами проводится проверка. Также в Мангут выезжал специалист комиссии по делам несовершеннолетних районной администрации, проводится работа с педагогами по профилактике подобных случаев.
Наш источник, в свою очередь, сообщил, что дети употребили в школе два вида препаратов, в частности, транквилизаторы, которые одна из девочек тайком взяла у больной бабушки. Употребили, зная, что это вовсе не витамины, по специальной почасовой схеме. Одна из девочек (возможно, и все дети) даже положила к себе в рюкзак записку с указанием количества выпитых ею таблеток.
Соб. инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

88