Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

10.11.2017 09:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 10.11.2017 г.

Революция - часть нашей истории

Автор: Татьяна АКСЕНОВА

7 ноября, в День согласия и примирения, в Кыре на площади имени Ленина состоялся небольшой митинг, посвященный 100-летию Октябрьской революции.

ГЛАВА района Любовь Сакияева напомнила историю праздника, сказала о том, как неоднозначно оценивают люди последствия Октябрьской революции.

Жителями Кыры, среди которых были работники бюджетной сферы, некоторых организаций райцентра, пенсионеры, были возложены венки к памятнику вождю революции Владимиру Ленину, одному из организаторов вооруженного восстания 25-26 октября (7-8 ноября по новому стилю) 1917 года.

Первыми декретами советской власти были: «Декрет о мире», который призывал воюющие страны прекратить военные действия, и «Декрет о земле», выражающий интересы крестьян. Это часть истории, которую мы, жители России, должны знать и помнить.

В этот же день, чуть раньше, цветы к памятнику Ленину возложили члены президиума районного Совета ветеранов.

На митинге был поднят вопрос о том, в каком месте постамента в 1967 году замуровали капсулу, скрывающую в себе послание потомкам. Так как прошло уже полвека, мнения по этому поводу расходятся: кто-то считает, что она была размещена впереди памятника, кто-то – сзади. Многие утверждают, что эту капсулу уже давно «раскурочили» малолетние вандалы. Как бы там ни было, обращаемся ко всем старожилам, кто помнит момент закладывания капсулы, возможно, принимал в этом участие или даже писал текст. Пожалуйста, позвоните в редакцию и расскажите об этом.

Татьяна АКСЕНОВА

P.S. По всей России в начале ноябре начали вскрывать «капсулы времени», в которых содержатся послания, оставленные потомкам в 1967 году. Вот отрывок из одного такого послания комсомольского аппарата Новосибирска: «Дорогие потомки, сегодня у вас необыкновенный день — столетие советской власти. Мы горячо поздравляем вас с великим и славным юбилеем. Мы знаем — наше время интересно, ваше — ещё интереснее. Мы строим коммунизм, вы живёте при коммунизме. Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса, который начали люди первого пятидесятилетия, и ваши корабли давно уже бороздят Галактику. Что вы ведёте переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями других, иноземных цивилизаций. Мы верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведёте до победного конца. Счастья вам, дорогие товарищи потомки!» Наверное, в этом же духе было написано послание и нам, кыринским потомкам строителей коммунизма...

Комментарии (2)

  • alternativnoe_mnenie, 10.11.2017 11:31 #

    "Послание к потомкам"оказалось-"посланием к подонкам",по другому и не назовешь тех,кто был членом КПСС,а таких было целых двадцать миллионов.Но они не вышли защищать СССР и Советскую власть в 1991 году и даже тогда,когда один из них,Борис Ельцин,первый секретарь московского горкома партии,став Президентом РСФСР,эту партию и запретил,а Верховный Совет расстрелял из танков.. Бывшие коммунисты и комсомольцы с готовностью превратились в бизнесменов и банкиров.Пересели с черных Волг,в черные Мерседесы.И стали дружно делить страну и приватизировать куски пожирнее.Бросив народу подачки в виде приватизации квартир(у кого она была) и в виде земельного пая(для колхозников,а зачем она им,лопатой перекапывать?да и дали ее на птичьих правах),а еще конечно,всем по "бумажной Волге"ваучер,на который можно было,что то получить только если он сотрудник Министерства Нефти и Газа или ушлый столичный комсомолец-Ходорковский или фарцовщик у метро-Динамо-Абрамович или аферист и проходимец-Березовский.

  • alternativnoe_mnenie, 10.11.2017 11:34 #

    И вот теперь "коммунисты" лезут на трибуну и что то нам оттуда,говорят о 100-летии революции,о Земле крестьянам,Фабриках рабочим,Мире народам.Только вот вся земля пошла колхозам,фабрики парткомам,а мирно без войн,страна жила в 20 веке лет двадцать и то не подряд.А спустя 100 лет,земля вернулась частным землевладельцам,им же леса и охотничьи наделы,куда простому человеку и хода нет."Народное достояние" по трубам утекает в Европу и Китай,минуя русские города и села.Патриотически настроенные депутаты,вещающие о возрождении России и о ее окружении силами НАТО,прикупают себе недвижимость в ЕС,на территории НАТО,вице-премьеры правительства героически побеждающие инфляцию и возрождающие российскую экономику,обустроили семьи в Лондоне.И самое смешное,все они были коммунистами и комсомольцами,это им адресовано послание из 1967 года от комсомольцев:И вы думаете,им станет стыдно,прочтя это послание,они только весело рассмеются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65