Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

03.11.2016 09:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 03.11.2016 г.

Перманентная блокировка, или Ждем ответа от Совета…

Примерно с конца августа некоторые внимательные читатели стали у меня спрашивать: «Ну и что у вас с финансированием? Будет газета выходить или нет?»

ОХОТНО информирую. Участие в выборной кампании несколько смягчило наше финансовое положение. За счет заработанных денег мы смогли рассчитаться с кредиторами (кроме основного — ПФР), сделать определенный запас (на 3-4 месяца) газетной бумаги и расходных материалов, а также выплатить 80 процентов заработной платы за август. Именно выборы способствовали тому, что районная газета продолжает выходить.
Другое дело, что сегодня ситуация по заработной плате осталась почти на том же уровне (получили небольшой аванс за сентябрь). С Пенсионным фондом тоже расплатиться не удается. Наши счета остаются перманентно заблокированными – с небольшими перерывами – с февраля этого года. Причем, это абсолютно никого не беспокоит, кроме нас.
Только успели мы с денег, вырученных за подписку на второе полугодие 2016 года, погасить остатки долгов в ПФР за прошлый год, как подошло требование (а следом и приостановка операций по счетам) за первый квартал. В начале октября то же самое произошло по долгам за второй квартал. Общая задолженность по взносам в ПФР составляет около 220 тысяч рублей — сумма для нашего учреждения внушительная.
Весь этот год, точнее, с марта, когда нам все же урезали субсидию на 157 тысяч рублей, мы не теряли надежды ее восстановить. Поняв, что выборы не потянули роль спасательного круга, решили обратиться в суд, так как, по нашему мнению, решение районного Совета об уменьшении субсидии было принято незаконно. Работавший с нами юрист, ознакомившись с документами, с этим мнением согласился. К сожалению, тот же самый юрист нас огорчил, сообщив, что, согласно новому Кодексу административного судопроизводства, срок обжалования нормативных актов составляет три месяца, то есть, мы его упустили.
Что же нами предпринято? 31 октября в районную прокуратуру направлено заявление по поводу незаконности принятого правового акта. Заявление содержит просьбу принять меры прокурорского реагирования, так как прокурор, несмотря на упущенный срок, может опротестовать незаконно принятый нормативный акт.
1 ноября в районную администрацию и Совет муниципального района ушли ходатайства о внесении изменений в бюджет 2016 года в части восстановления прежней суммы субсидии.
Ранее, 27 октября, каждому депутату районного Совета были разосланы запросы, в которых мы попросили не только высказать свое мнение по поводу законности/незаконности принятого ими решения по субсидии, но и, в первую очередь, информировать вас, уважаемые читатели, о своей депутатской деятельности. Согласно закону «О средствах массовой информации» срок ответа на подобные запросы ограничен семью днями. Мы обязательно доведем до вашего сведения все ответы, осталось только дождаться их получения.
Думаю, не менее интересна будет для вас и реакция других адресатов, упомянутых выше.
Марина АФАНАСКИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78