Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

22.11.2016 09:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 21.11.2016 г.

Задача - предотвратить падеж

Автор: Татьяна АКСЕНОВА

Погода в этом году преподносит сельхозпроизводителям одни сюрпризы,
чаще всего неприятные. В мае-июне — засуха, а уже в октябре – глубокий плотный снег. Кормов было заготовлено всего около 60 процентов
от запланированного, причем, не лучшего качества. Уже сейчас сельхозники всерьез обеспокоены тем, что естественные пастбища закрыты, и скот приходится кормить только тем, что успели заготовить.

НА КРАЕВОЙ видеоконференции с министром сельского хозяйства Забайкальского края Михаилом Кузьминовым, состоявшейся в минувшую пятницу, начальник отдела развития сельского хозяйства Татьяна Гладких доложила о ситуации, сложившейся в Кыринском районе. В зимовку пошло 5209 условных голов, которые содержатся на 32 стоянках, на 20-ти из которых имеются стационарные водоисточники, электрифицировано 11 стоянок. В настоящее время на стоянки завезены все заготовленные корма. В среднем в КФХ и ЛПХ заготовлено 5,6 центнера кормовых единиц на одну условную голову, в сельхозпред-приятиях заготовлено чуть больше – 8,1 ц.к.е. С кормами особенно сложная ситуация в Верхнем Ульхуне, где заготовлено меньше всего сена. Сейчас пастбища почти повсеместно закрыты, толщина снега местами достигает 30 сантиметров, образовался плотный ледяной наст.
Также Татьяна Александровна отметила, что основной забой ведется в частном секторе, где на начало зимовки отмечалось увеличение поголовья на 10 процентов, но по данным ветслужбы Кыринского района ожидается спад поголовья на 30 процентов. Сено хозяйства закупить не могут по причине отдаленности района (ближайший поставщик — в Агинском районе), поэтому облегчить зимовку может покупка концентрированных кормов и расчистка пастбищ. Руководители хозяйств жалуются на недостаток денежных средств, так как все было потрачено на заготовку кормов – много ГСМ ушло на сенокосы, ведь пришлось выкашивать больше площадей.
Михаил Кузьминов, после уточняющих вопросов, ответил, что им создана специальная группа, которая уже на этой неделе приедет в наш район для оценки ситуации и расчета возможной помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44