Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

26.01.2016 13:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 26.01.2016 г.

«Кыра FM» на грани закрытия

Автор: Редакция «ОП»

Недавно один из создателей радиостанции «Кыра FM» разместил в социальной сети «Одноклассники» информацию, в которой подробно объясняет причины скорого прекращения работы радиовещания, запланированного на конец января.

НАДО сказать, что за год с небольшим жители райцентра привыкли к вещанию радио «Кыра FM», организованного Сергеем Аброськиным, Михаилом Исаевым и Денисом Полигешко, а тут на тебе… Впрочем, речь о закрытии шла еще перед 9 мая 2015 года, но ребятам каким-то образом удалось оттянуть этот момент до конца года. Но сейчас, как становится ясным из статьи на «ОК», этот момент наступил.
Автор подробно расписывает расходы по содержанию радиостанции. Сюда входят оплата электроэнергии, ведение счета в банке, авторские отчисления в РАО, плата за пользование частотой, лицензионное ПО, хозрасходы. Затраты выливаются в сумму, как минимум, 5 тысяч рублей в месяц, и это не считая заработной платы. Впрочем, работники радиостанции не только не имеют дохода, а наоборот, вкладывают свои личные деньги. А ведь еще нужен корреспондент, который не будет работать бесплатно. Кроме того, желание заниматься радиовещанием убивает бумажная волокита и сплошная бюрократия – «Огромное количество никому не нужных бумаг и отчетов. Над нами несколько десятков (!) контролирующих органов», — пишет автор.
Если учесть, что подготовительная работа велась около трех лет, вложены немалые деньги, становится понятным горькое разочарование создателей местного радио – замечательной и полюбившейся многим идеи. К сожалению, то ли из-за задержек заработной платы, то ли просто потому что не привыкли, жители Кыры не спешат подавать на радио свою рекламу, объявления и поздравления, а ведь именно за счет этого и предполагалось финансировать радиовещание.
«Наши реалии таковы, что функционирование частной радиостанции в небольшом селе невозможно, если вы не сума-сшедший филантроп, разумеется», — делает вывод автор. Как говорит Сергей Аброськин: «Я готов не то что продать этот бизнес, просто кому-нибудь подарить его. Хотя вряд ли найдутся желающие».
18 января редакция газеты «Ононская правда» обратилась к своему учредителю — районной администрации с письмом о готовности рассмотреть возможность создания районного мини-медиахолдинга, с условием сохранения финансирования прошлого года. Вариант «газета плюс радио», предложенный Денисом Полигешко, кажется нам более разумным и рациональным, чем содержание отдельной радиостанции. Ответ от учредителя на момент подготовки этого номера пока не получен. 

Комментарии (1)

  • alternativnoe_mnenie, 27.01.2016 11:14 #

    "Медиахолдинг",звучит эффектно,а запись,"гендиректор Медиахолдинга",украсит любое резюме,впрочем,почему не попытаться и найти партнера из числа крупных радиостанций,которые заключают контракты на распространения своего вещания с региональными вещателями,пять тысяч в месяц,для них пустяк,они и пятьдесят дадут...да,концепция, только музыкального вещания,неверна,люди хотят слышать живой разговор,обсуждение проблем и перспектив,в том числе с участием руководителей района,тогда и слушать,станут больше "Кыра ФМ"и рекламу будут давать,жаль,что нельзя,это радио распространить на весь район,хотя,можно ведь использовать интернет-вещание,современные смартфоны позволяют встраивать "радио поток" в плеер и "КыраФМ" "всегда с тобой".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5429