Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

15.05.2014 09:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасибо за Победу!

Утро 9 мая выдалось в этом году на редкость солнечным и теплым, что очень поднимало всем настроение. Нарядные жители райцентра с цветами, воздушными шарами, гирляндами и корзинами построились в колонну около здания РОМСКЦ, впереди — знаменная группа. Школьники несут плакат, на котором написано «Спасибо деду за Победу!» Почти у каждого участника многолюдного шествия на груди — георгиевская лента. Звучит музыка, колонна движется к Парку Победы, чтобы отдать дань памяти всем, кто когда-то избавил мир от фашизма.

ПОСЛЕ того, как колонна вошла в парк, к памятнику Неизвестному солдату направляется другая колонна, из школьников, которые вносят портреты участников Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из сел района. Фото ныне живущих ветеранов цветные, а тех, кого уже нет, — черно-белые. Ребята с достоинством и особой гордостью размещаются у памятника, ведь многие из них держат портреты своих прадедов. Замечу, что в этом году портретов стало гораздо больше, их изготовление продолжается, люди приносят фотографии своих родственников, изготавливают портреты в районной библиотеке.

К сожалению, участники войны уже не могут по состоянию здоровья принимать участие в митинге, их место в беседке занимают вдовы, труженики тыла,дети военных лет.

Открывает митинг руководитель администрации сельского поселения «Кыринское» Максим Казанцев. Торжественно звучит гимн Российской Федерации. Почетную миссию — поднятие государственного флага России — выполняют ученик 11 класса Кыринской средней общеобразовательной школы Антон Москалев и участник боевых действий в Чечне Тимур Жук.

Приветствовал собравшихся односельчан и глава муниципального района Иван Белов, который отметил, что Победа, завоеванная ценой многих жизней, должна стать для всех нас примером мужества и героизма. Поздравил жителей Кыры начальник отдела военного комиссариата Забайкальского края по Кыринскому и Акшинскому районам Юрий Минин.

Затем ведущая предоставляет слово руководителю администрации муниципального района Владимиру Сабурову, который также тепло поздравил присутствующих с праздником Победы.

От имени детей войны кырян поздравила Александра Михайловна Щербакова. Она вспомнила о том, как голодные и полураздетые дети в годы войны наравне со взрослыми отдавали все силы приближению Победы.

От молодого поколения выступила ученица 10 класса Кыринской средней общеобразовательной школы Дарья Аносова. Конечно, в этот день звучало немало песен военных лет и о войне, в том числе в исполнении Насти Кривошеевой и Кыринского народного хора.

И вот наступил кульминационный момент – Минута молчания и возложение цветов к памятнику Неизвестному солдату и Мемориалу Победы, как дань памяти нашим воинам-освободителям. Благодаря их бессмертному подвигу мы живем под мирным небом, трудимся, растим детей и с надеждой смотрим в будущее.

Светлана САРАТОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16179