Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

25.02.2022 12:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 25.02.2022 г.

«Работа в России»: обязанности и возможности

Автор: В. МИХАЙЛОВА, начальник Кыринского отдела ГКУ КЦЗН Забайкальского края

Вниманию работодателей!

В соответствии с федеральным законом от 28 июня 2021 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 г. № 1032-1 с 1 января 2022 года работодатели обязаны ежемесячно размещать на Единой цифровой платформе «Работа в России» следующую информацию:

– о потребностях в работниках и об условиях их привлечения;

– о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей;

– о наличии специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.

Требования распространяются на следующие категории работодателей:

– органы государственной власти Российской Федерации;

– органы государственной власти субъектов Российской Федерации;

– органы местного самоуправления;

– государственные и муниципальные учреждения;

– государственные и муниципальные унитарные предприятия;

– юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;

– работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек;

– вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, у которых среднесписочная численность работников превышает указанный предел.

Работодатели с численностью сотрудников меньше 25 человек могут продолжить передавать сведения в органы занятости на бумажном носителе лично (при непосредственном обращении в Центр занятости), почтовым отправлением либо в форме электронного документа.

Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (ЕЦП «Работа в России») является федеральной государственной информационной системой, услуги которой являются бесплатными для работодателей и соискателей.

Все участники ЕЦП в целях получения доступа на цифровую платформу проходят процедуру регистрации с помощью учётной записи портала «Госуслуги».

Работодатели на цифровой платформе «Работа в России» могут:

– создавать и размещать вакансии для поиска новых сотрудников, используя при этом удобную форму конструктора вакансий;

– просматривать базу резюме соискателей, отмечать подходящих кандидатов и приглашать их на собеседование, тестировать кандидатов на вакансию до собеседования, получать уведомления о новых резюме в базе;

– принимать участие в программах государственной поддержки;

– знакомиться с шаблонами кадровых документов;

– пользоваться государственной услугой службы занятости населения по содействию работодателям в подборе необходимых работников;

– имеют ряд других возможностей.

При приеме гражданина, направленного органом службы занятости, работодатель обязан в пятидневный срок уведомить о приёме на работу орган службы занятости в электронной форме с использованием ЕЦП (с указанием дня приема гражданина на работу), либо возвратить направление, выданное гражданину органом службы занятости, в орган службы занятости в случае, если работодатель не зарегистрирован на единой цифровой платформе.

В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного органом службы занятости, работодатель уведомляет орган службы занятости о дне проведенных с гражданином переговоров о вариантах подходящей работы и причине отказа в приеме на работу в электронной форме с использованием ЕЦП либо делает в направлении органа службы занятости отметку о дне явки гражданина, причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину в случае, если работодатель не зарегистрирован на единой цифровой платформе.

Участники единой цифровой платформы обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации, подлежащей размещению на ЕЦП. Напоминаем об ответственности работодателей за нарушение требования размещать вакансии и отчитываться. В настоящее время за непредставление или несвоевременное направление, а также за представление в неполном объеме или искаженном виде обязательных сведений ответственность предусмотрена статьей 19.7 КоАП РФ.

Краевой Центр занятости населения призывает работодателей Кыринского района размещать необходимые сведения на цифровой платформе «Работа в России» своевременно, а также следить, чтобы информация была актуальной и достоверной.

По возникающим вопросам просим обращаться Кыринский отдел ГКУ КЦЗН лично или по телефонам 8 (30235) 2-13-70, 2-14-25.

Вниманию граждан!

С 1 января 2022 года Забайкальский край, в числе других субъектов РФ, перешел на новые правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 года № 1909.

Согласно новым Правилам оказание услуг теперь будет осуществляться через единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (ЕЦП).Так, подать заявление, встать на учет в Центре занятости населения для получения помощи в поиске работы и получить статус безработного для начисления пособия по безработице можно в электронной форме посредством ЕЦП «Работа в России».

Это позволит автоматизировать поиск работы и сократить количество подаваемых гражданами документов. Ваши данные, необходимые Центру занятости населения, будут загружаться в систему с помощью межведомственного взаимодействия. Например, это касается сведений о регистрации по месту жительства (пребывания), трудовой деятельности и трудовом стаже, выплатах по последнему месту работы, на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, об образовании, квалификации, инвалидности и т.д.

Авторизация на портале «Работа в России»

Для этого нужно зайти на портал и нажать на кнопку «Войти» на главной странице в верхнем правом углу. Затем надо пройти идентификацию через портал госуслуг, при этом учетная запись на порте госуслуг должна быть подтверждённой. После авторизации вы попадете в личный кабинет.

Составление резюме

Если у вас ранее не было создано резюме на портале Работа в России, нужно это сделать. Чтобы составить резюме, нажмите на кнопку «Создать резюме». В открывшемся блоке «Создание резюме» внесите необходимую информацию. Некоторые сведения подгрузятся автоматически из ЕСИА. После заполнения всех блоков нажмите «Сохранить и опубликовать». После модерации резюме сотрудником службы занятости населения оно будет опубликовано.

Подача заявления о содействии в поиске подходящей работы

Чтобы подать заявление, нажмите «Все сервисы» и перейдите в раздел «Все услуги». В открывшемся окне нажмите «Подать заявление». В форме подачи заявления необходимо заполнить все поля. Выберите цель подачи заявления (укажите, претендуете ли вы на пособие по безработице). Блок «Личные данные заявителя» будет заполнен автоматически путем подгрузки сведений из ЕСИА. В блоке «Резюме» нужно выбрать резюме, которое было составлено на портале. Далее заполните блоки «Адрес регистрации», «Сведения по последнему месту работы» (здесь укажите дату и основание увольнения со ссылкой на приказ), «Способ связи», «Место оказания услуги», «Регион поиска» (выбор регионов определяет охват и перечень подбираемых вакансий сотрудниками ЦЗН).

Затем необходимо заполнить блоки «Способ получения пособия» (укажите реквизиты для перечисления пособия), «Социальный статус», «Сведения о детях», «Подтверждение данных», «Сведения о занятости».

После заполнения формы нажмите «Отправить заявление». Заявление и резюме в электронной форме могут быть подписаны простой электронной подписью, усиленной квалифицированной или неквалифицированной подписью

При отсутствии технической возможности подать заявление в электронной форме гражданин вправе лично обратиться в Центр занятости населения за содействием в подаче заявления и резюме.

Важно! Подача заявления и дальнейшее взаимодействие гражданина с Центром занятости осуществляется исключительно через личный кабинет на единой цифровой платформе «Работа в России». При электронном взаимодействии со службой занятости все уведомления поступают в личный кабинет портала «Работа в России». Поэтому очень важно не забывать отслеживать изменения по своему статусу и своевременно проверять уведомления. А поскольку взаимодействие службы занятости с соискателями ведется также посредством электронной почты, то при регистрации необходимо указывать актуальный адрес. Цифровая платформа «Работа в России» позволяет гражданину отслеживать статус заявления и дает рекомендации.

Личное посещение

Личное посещение гражданином Центра занятости требуется для признания его безработным и при последующей перерегистрации два раза в месяц. В этих случаях явка в службу занятости является обязательной, при этом гражданин предъявляет паспорт или документ, его заменяющий.

По возникающим вопросам просим обращаться Кыринский отдел ГКУ КЦЗН лично или по телефонам 8 (30235) 21-3-70, 21-4-25.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9