Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

21.10.2022 12:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 21.10.2022 г.

В краевом парламенте

Автор: Пресс-служба Законодательного Собрания

Главный аргумент – ответственность депутата перед населением

Депутаты комитета по госполитике и местному самоуправлению поддержали изменения в действующий закон «О муниципальных выборах в Забайкальском крае».

Документ предполагает переход небольших муниципальных образований на мажоритарную избирательную систему.

Как доложил сегодня депутатам на заседании комитета и.о. вице-премьера Правительства – руководитель администрации Губернатора Забайкалья Константин Колыванов, закон края предлагается дополнить положениями, согласно которым в случае, если численность избирателей в муниципальном образовании составляет менее 10 тысяч человек, выборы депутатов представительных органов муниципальных округов, городских округов и муниципальных районов будут проводиться по мажоритарной избирательной системе.

Он аргументировал, что такая система избрания депутатов в небольших муниципальных образованиях (избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей в своём избирательном округе) является одной их наиболее востребованных в России при проведении муниципальных выборов, поскольку считается наиболее приближенной к населению, положительно влияет на укрепление связи депутатов с избирателями и на конкурентность между кандидатами.

Депутаты профильного парламентского комитета, большинство из которых избраны в Заксобрание как раз от одномандатных округов, дружно отметили, что при мажоритарной избирательной системе повышается ответственность депутата перед жителями за работу в муниципалитете.

– Главный аргумент – это ответственность депутата перед населением. Выбирая человека напрямую, люди могут потребовать от него дел и действий, что гораздо сложнее сделать при нынешней системе выборов. Федеральный закон дает нам право одобрить предлагаемые изменения, – прокомментировал глава комитета Сокто Мажиев.

В развитие своих слов депутат упомянул о письме, поступившем на имя главы Заксобрания края Юрия Кона из Тунгиро-Олекминского района.

– Этот район один из самых отдаленных и труднодоступных в Забайкалье. Сейчас там насчитывается всего 992 избирателя, из которых большинство проживает в административном центре – селе Тупик. Учитываются ли интересы жителей отдаленных поселений при мажоритарно-пропорциональной системе выборов? Не факт, – отметил Сокто Мажиев.

По данным разработчиков, под действие закона в случае его принятия попадут 12 муниципальных образований края. Четыре из них – Акшинский, Александрово-Заводский, Нерчинско-Заводский районы и ЗАТО Горный – уже перешли на мажоритарную избирательную систему.

Решением комитета проект закона поддержан и будет рекомендован к принятию на октябрьской сессии Законодательного Собрания края.

Забайкальским учителям могут продлить выплаты за классное руководство до 2024 года

Соответствующий проект закона одобрен депутатами комитета по молодежной политике и спорту и будет рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании краевого парламента 26 октября.

Поправки в закон края о ежемесячном денежном вознаграждении за классное руководство предлагается внести в связи с изменением федерального закона из-за истечения срока его действия. Авторы документа предлагают продлить действие закона до 31 декабря 2024 года.

По словам замминистра образования края Бато Лхасаранова, корректировка закона не скажется на количестве получателей доплаты.

– Сегодня доплату в пять тысяч рублей за классное руководство в Забайкалье получают 8130 учителей. Всего в общеобразовательных организациях края работает более 10 тысяч педагогов. Аналогичную выплату за кураторство групп получают ещё 676 педагогов, работающих в учреждениях среднего профессионального образования, – сообщил замминистра.

Отвечая на вопрос главы комитета Георгия Шилина об уровне средних зарплат учителей среди регионов Дальнего Востока, Лхасаранов сказал, что Забайкальский край находится в аутсайдерах. «Насколько я помню, по уровню зарплат учителей в рейтинге ДФО мы находимся на втором месте с конца», – уточнил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3