Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

14.09.2021 16:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 14.09.2021 г.

Новости Правительства Забайкальского края

Автор: Управление пресс-службы и информации Правительства Забайкальского края

Финансирование ТОСов увеличат

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 12 сентября во время прямой линии, отвечая на вопрос жительницы поселка Агинское о поддержке территориального общественного самоуправления, сообщил о планируемом увеличении финансирования этого направления.

«Любые инициативы забайкальцев мы стремимся поддерживать, тем более, когда люди на своей земле объединяются, чтобы реализовать какой-то проект. Практически все инициативы, которые нам приносят главы районов, поселений, мы стремимся поддержать. Развитие ТОСов будет важнейшим приоритетом в нашей работе. К сожалению, финансирование в прошлом году на ТОСы было около 4 миллионов рублей, было поддержано несколько десятков проектов. Будем на 2022 год планировать увеличение финансирования этого важного движения, чтобы как можно больше вы могли делать для родных населенных пунктов», – сказал губернатор.

Отметим, что всего на территории Забайкальского края зарегистрировано 294 ТОС.

Деятельность ТОС финансируется в основном за счёт личных средств жителей территории, на которой осуществляется ТОС, а также за счет средств конкурсов и грантов. Наиболее системно свою деятельность осуществляют ТОС Агинского Бурятского округа. Внутри АБО также проводятся конкурсы на лучший ТОС районного уровня.

С 2014 года в Забайкальском крае проводится конкурс на лучший ТОС «Решаем сами». Цель конкурса – содействие созданию и развитию органов ТОС. С 2019 года конкурс получил проектный формат. Победители конкурса получают денежные премии на реализацию проектов из бюджета Забайкальского края.

Очки-симуляторы применили ученики автошколы

В преддверии Всероссийского Дня трезвости Центр охраны здоровья семьи и репродукции провел для учеников автошколы «АБВ» профилактическую акцию с использованием оборудования, полученного в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Участники мероприятия примерили очки-симуляторы состояния алкогольного опьянения и на практике узнали, что происходит с организмом водителя, севшего за руль и употребившего алкоголь. Также им были выданы информационные буклеты об опасности употребления спиртных напитков.

«Очки-симуляторы реально и эффективно симулируют состояние опьянения, для каждого участника акции оно было индивидуальным. Как правило, надев очки, люди бывают поражены осознанием того, насколько сильно алкоголь влияет на многие функции организма. Это оборудование было приобретено для проведения профилактических занятий, направленных на здоровый образ жизни. Мы уже неоднократно проводили информационно просветительские акции, но с использованием такого оборудование это было впервые на площадке автошколы», – рассказала заведующая Центром охраны здоровья семьи и репродукции Ольга Кравцова.

Она также отметила, что проведение подобных мероприятий направлено, прежде всего, на сохранение репродуктивного здоровья молодёжи и является неким призывом на ведение здорового образа жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8