Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

03.08.2021 10:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 03.08.2021 г.

Новости Правительства Забайкальского края

Автор: Управление пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края

Грант «Агростартап»

Минсельхоз Забайкальского края с 28 июля ведет прием заявочной документации на конкурсный отбор по предоставлению гранта «Агростартап», сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«Заявки на конкурс по предоставлению грантовой поддержки в форме субсидий на создание системы поддержки фермеров принимаются в краевом министерстве сельского хозяйства ежедневно в рабочие дни до 13 августа. Получение господдержки позволит владельцам личных подсобных хозяйств Забайкалья начать фермерский бизнес», — рассказал министр.

Он отметил, что грантовая поддержка «Агростартап» в регионе в этом году составит 60 миллионов рублей, что на 17 миллионов рублей больше, чем годом ранее.

«Начинающим фермерам, признанным победителями конкурса «Агростартап», выделят гранты в размере до 5 миллионов рублей», — уточнил Денис Бочкарев.

По условиям конкурсного отбора претенденты на «Агростартап» должны иметь в собственности или долгосрочной аренде земельный участок, а также 10% собственных средств от суммы заявленного проекта. Максимальный размер – 5 миллионов рублей предоставляется на развитие фермерских хозяйств, готовых заниматься разведением крупного рогатого скота мясного или молочного направления. На все иные виды сельскохозяйственной деятельности выделяется до 3 миллионов рублей.

Победитель конкурса в течение 30 дней обязан зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или глава крестьянского (фермерского) хозяйства на сельской территории. Срок освоения гранта составляет 18 месяцев. В течение пяти лет фермер должен осуществлять работу, создать новые рабочие места и выполнять показатели по приросту сельхозпродукции.

На грант «Агростартап» получателю разрешено приобрести земельные участки, оплатить разработку проектной документации для строительства производственных и складских зданий. Также возможно приобретение сельскохозяйственных животных, техники, инвентаря, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, посадочного материала многолетних насаждений.

Полмиллиарда рублей господдержки

Хозяйства Забайкальского края с начала 2021 года получили субсидии в размере 500 миллионов рублей, сообщил руководитель регионального Минсельхоза Денис Бочкарев.

«За неполные семь месяцев на счета сельскохозяйственных товаропроизводителей и муниципальных районов Забайкалья направлено финансирование из федерального бюджета и краевой казны на сумму 500,8 миллиона рублей. До конца года аграриям региона будут доведены средства государственной поддержки, превышающие 650 миллионов рублей», — пояснил министр.

Отметим, что на благоустройство сельских территорий выделены субсидии в размере 1,8 миллиона рублей. На возмещение части затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области животноводства, направлено 1,3 миллиона рублей.

Также продолжается работа по выплатам компенсации части затрат предприятиям хлебопекарной промышленности на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий. Накануне за май текущего года одиннадцати организациям для сдерживания цен на хлеб выплачены субсидии в сумме 1,2 миллиона рублей. На компенсацию части затрат производителям муки одно предприятие за второй квартал 2021 года получило господдержку в размере 1,1 миллиона рублей.

Опрос населения

«Мы вместе – здоровое Забайкалье»

В регионе стартовал масштабный опрос населения под названием «Мы вместе – здоровое Забайкалье». Его цель — узнать мнение забайкальцев о том, куда необходимо в будущем году направить бюджетные средства.

«Для нас важно получить мнение жителей всего региона, чтобы знать все проблемные точки на каждой территории. Пожелания опрошенных будут внимательно изучены и учтены при составлении проекта бюджета на 2022 год», — сказал губернатор края Александр Осипов.

Опрос охватит как минимум 100 тысяч жителей. Именно такой тираж бумажных бланков-анкет распространен по всей территории края.

Для прохождения опроса можно обратиться напрямую в районную администрацию для получения бумажного бланка. Также печатные анкеты распространяются в рабочих коллективах региона. Кроме того, забайкальцы могут ответить на вопросы анкеты онлайн — на сайте мывместе75.рф.

Помимо анкетирования, в регионе организуются общественные и экспертные слушания для выявления проблем и пожеланий населения. Собранные предложения будут внедряться в комплексную программу «Здоровое Забайкалье» и реализовываться при финансировании из краевого бюджета.

Бонусом к прохождению опроса станет купон, который дает право на одно бесплатное посещение либо учреждения культуры, либо футбольного матча ФК «Чита» в течение игрового сезона. Купон действует на одного взрослого и одного ребенка с ним. Список музеев, участвующих в акции, можно посмотреть также на сайте мывместе75.рф.

Напомним, программа «Здоровое Забайкалье» инициирована губернатором края Александром Осиповым весной 2021 года. Она включает меры по преодолению последствий пандемии и направлена на оздоровление населения, в том числе вакцинацию от коронавируса. А еще на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса, местных производителей, создание новых рабочих мест и формирование кадрового резерва.

Выплаты начнутся со 2 августа

Забайкальские семьи с детьми от 6 до 18 лет начнут получать единовременные денежные выплаты в размере 10 тысяч рублей со 2 августа. Право на эту выплату к школе имеют более 180 тысяч забайкальских детей. Если в семье проживает несколько детей, то выплата будет произведена на каждого ребенка.

Также право на получение выплаты имеют семьи, где проживают дети-инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, при условии, что они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам.

Отметим, с 15 июля заявления принимаются на портале госуслуг или в клиентской службе пенсионного фонда по месту жительства.

Опекунам и попечителям ребенка для подачи заявления необходимо лично посетить клиентскую службу по месту жительства, предоставив документы, подтверждающие их полномочия. Кроме того, личное обращение потребуется и в том случае, если свидетельство о рождении ребенка выдано за пределами Российской Федерации.

Подать заявление можно до 31 октября 2021 года включительно. Единовременная выплата будет зачислена на любой счет, открытый в кредитной организации.

Напомним, Правительство РФ утвердило правила единовременной выплаты на детей школьного возраста в соответствии с Указом Президента. В документе определены необходимые условия и порядок получения единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8